Депутат: Вашингтонские договоренности открывают большие перспективы для азербайджано-американских отношений

Внутренняя политика
  • 09 сентября, 2025
  • 12:59
Депутат: Вашингтонские договоренности открывают большие перспективы для азербайджано-американских отношений

Азербайджан поставляет газ в четырнадцать стран и тем самым вносит особый вклад в укрепление энергетической безопасности партнеров США в Европе.

Как сообщает Report, об этом депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов заявил на специальном заседании парламента.

Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря политической выдержке президента Ильхама Алиева, его большому авторитету на международной арене и смелым решениям, принятым на поле боя.

"Документы, подписанные в Вашингтоне, открывают большие перспективы для азербайджано-американских отношений. Помимо политического и стратегического сотрудничества, отношения будут углубляться в области региональных коммуникаций, включая энергетику, торговлю и транзит, а также в сфере экономических инвестиций, включая искусственный интеллект и цифровую инфраструктуру", - сказал Байрамов.

По словам парламентария, сотрудничество в энергетической сфере позволит союзникам США еще больше укрепить свою энергетическую безопасность за счет азербайджанского газа.

Депутат также отметил, что стратегическое сотрудничество с США позволит привлечь больше технологий и инноваций в ненефтяной сектор.

"Такое сотрудничество поддержит реализацию целей по экономической диверсификации в Азербайджане. Стратегическое партнерство США-Азербайджан означает привлечение американских технологий и инвестиций в нашу страну, ее экономическую активность", - сказал он.

44 filmi

Последние новости

11:52
Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Лаоса в Азербайджане
Внешняя политика
11:49
Джейхун Мамедов: В Отечественной войне все граждане проявили невиданную солидарность
Внутренняя политика
11:47
Макунц: Армения отзовет иски к Азербайджану в международных инстанциях
В регионе
11:43
Азербайджано-итальянский бизнес-форум пройдет в Баку в конце ноября
Экономика
11:39
В Азербайджане более 90 детей переданы семьям-опекунам
Социальная защита
11:32
Ильхам Алиев поздравил президента Панамы по случаю национального праздника
Внешняя политика
11:20
В Азербайджане по страхованию киберрисков собрано более 231 тыс. манатов премий
Финансы
11:19
ММ направил поздравительное письмо Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой по случаю Дня Победы
Милли Меджлис
11:10
В Азербайджане налогового инспектора арестовали по обвинению во взяточничестве
Происшествия
Лента новостей