Азербайджан входит в десятку стран с наиболее острой минной проблемой

Внутренняя политика
  • 03 апреля, 2026
  • 16:17
Азербайджан входит в десятку стран с наиболее острой минной проблемой

Азербайджан входит в первую десятку стран с наиболее острой минной проблемой.

Как сообщает Report, об этом заявил журналистам президент Международного фонда Евразия пресс, председатель Общественного совета при Агентстве по разминированию (ANAMA) Умуд Мирзаев.

По его словам, на территории Азербайджана насчитывается более 1,5 млн мин. Это серьезно затрудняет реализацию программы "Великое возвращение", безопасное возвращение бывших вынужденных переселенцев, а также строительство новых населенных пунктов и инфраструктурных проектов.

Мирзаев подчеркнул, что минная проблема - это не только политический, но в первую очередь гуманитарный вопрос, связанный с жизнью и безопасностью людей.

"ООН также оценивает эту угрозу как глобальную гуманитарную проблему, требующую единства мирового сообщества в ее решении. С момента окончания Второй Карабахской войны в Азербайджане от мин очищено около 260 тыс. гектаров земель. Несмотря на эти результаты, объемы загрязненных территорий по-прежнему велики, и работы предстоит еще много", - заявил он.

Отметим, что 4 апреля отмечается Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

Последние новости

13:55
Кюршад Зорлу: Саммит ОТГ в Анкаре определит стратегические цели тюркского мира
Внешняя политика
13:49
Азербайджанские НПО призвали президента Ирана обеспечить образование на родном языке
Внешняя политика
13:49
В Британии из-за последствий шторма "Боэло" два человека погибли, двое пострадали
Другие страны
13:46
Глава МИД Азербайджана высказался о сроках подписания соглашения с Арменией
Внешняя политика
13:41
Глава МИД: Нидерландские компании могут расширить участие в восстановительных работах в Карабахе
Внешняя политика
13:40
Джейхун Байрамов рассказал Берендсену о ходе восстановления освобожденных территорий
Внешняя политика
13:35
Том Берендсен: Нидерланды могут изучить возможности оказания Азербайджану помощи в разминировании
Внешняя политика
13:35
Берендсен: Нидерланды выделят помощь для идентификации останков погибших на Южном Кавказе
Внешняя политика
13:30
Фото
Ильхам Алиев принял генсека Организации исламского сотрудничества
Внешняя политика
Лента новостей