АПБА выявило факт подделки за рубежом официальных фитосанитарных сертификатов

Внутренняя политика
  • 19 ноября, 2025
  • 16:47
АПБА выявило факт подделки за рубежом официальных фитосанитарных сертификатов

Агентство пищевой безопасности Азербайджана (АПБА) выявило факт подделки за рубежом официальных фитосанитарных сертификатов.

Как сообщили Report в АПБА, расследование началось после того, как Штаб мониторинга продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Израиля направил Агентству запрос о подтверждении подлинности ряда фитосанитарных сертификатов.

В ходе проверки специалисты АПБА обнаружили, что представленные документы являются фальшивыми. При сканировании QR-кодов на поддельных сертификатах происходило перенаправление на фиктивные домены e-afsa.com, storage2.me-qr.com и cdn.qr-code-generator.com. Эксперты установили, что данные ресурсы были созданы в различных зарубежных юрисдикциях.

По информации Агентства, подлинные сертификаты АПБА при сканировании QR-кода всегда перенаправляют исключительно на официальный правительственный домен e-afsa.gov.az.

Израильское ведомство было проинформировано о выявленных несоответствиях. Для продолжения расследования АПБА запросило другие необходимые документы для продолжения расследования. Все материалы по факту подделки документов переданы в правоохранительные органы для правовой оценки.

"К лицам, осуществляющим такую ​​деятельность, будут приняты самые строгие меры в рамках законодательства", - предупредили в Агентстве.

44 filmi

Последние новости

14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
Лента новостей