Жапаров: Развитие ИИ и цифровых технологий - ключевое направление сотрудничества в ОТГ

Внешняя политика
  • 15 мая, 2026
  • 16:08
Жапаров: Развитие ИИ и цифровых технологий - ключевое направление сотрудничества в ОТГ

Организация тюркских государств (ОТГ) обладает хорошими возможностями для формирования собственного геоэкономического и технологического пространства.

Как передает корреспондент Report из Туркестана, об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на неформальном саммите ОТГ.

"Я искренне рад сегодняшнему заседанию и его итогам. Для Организации тюркских государств Туркестан имеет особую ценность и потенциал. Укрепление нашей дружбы и сотрудничества наглядно демонстрирует нашу силу",- подчеркнул Жапаров.

Он отметил, что тема нынешнего саммита – искусственный интеллект и цифровые технологии – показывает, насколько стремительно меняется современный мир. "Цифровая трансформация и искусственный интеллект оказывают влияние на экономику, образование, здравоохранение и все сферы общественной жизни",- сказал Жапаров.

По его словам, сегодня в мире усиливается конкуренция за технологические ресурсы и лидерство в сфере искусственного интеллекта.

"В этих условиях Организация тюркских государств имеет хорошие возможности для формирования собственного геоэкономического и технологического пространства",- сказал он.

По словам Жарарова, развитие искусственного интеллекта и цифровых технологий становится одним из ключевых направлений развития тюркского мира.

Последние новости

22:45
В Турции перевернулся микроавтобус с туристами, пострадали 15 человек
В регионе
22:38
Лейла Алиева побывала на ферме Capybara Azerbaijan в Шамахы
Внутренняя политика
22:29
Грубое вмешательство и двойные стандарты: что стоит за приглашением министра науки Ирана азербайджанским девушкам?
Аналитика
22:17
Фото
В городе Шамахы состоялось открытие детского сада-яслей "Хыныслы"
Внутренняя политика
22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
21:43
Фото
Ровшан Наджаф и Джанни Инфантино посмотрели матчи FIFA U-15
Футбол
21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
Лента новостей