Ван Шэнцзюнь: Будущее городов требует международного сотрудничества

Внешняя политика
  • 17 мая, 2026
  • 11:58
Ван Шэнцзюнь: Будущее городов требует международного сотрудничества

Китай продолжит политику, направленную на обеспечение населения доступным и качественным жильем.

Как сообщает Report, об этом на министерском круглом столе в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку заявил представитель Министерства жилищного строительства и городского и сельского развития Китая Ван Шэнцзюнь.

По его словам, качественное жилье является фундаментом для формирования благоприятной городской среды, устойчивых жилых кварталов, развитых сообществ и эффективных зон развития.

"Мы стремимся создавать инновационные, удобные для жизни, устойчивые, цивилизованные и "умные" современные города для людей. Это путь урбанистической модернизации с китайской спецификой", - отметил он.

Шэнцзюнь подчеркнул, что Китай придерживается высоких стандартов проектирования, дизайна, выбора материалов, строительства и обслуживания как ключевых принципов при возведении безопасного, комфортного, экологичного и интеллектуального жилья.

Отдельное внимание, по его словам, уделяется модернизации старого жилого фонда в городах. В рамках этих процессов формируются качественные жилые комплексы с развитой инфраструктурой и высокой пригодностью для жизни.

По словам Шэнцзюня, Китай также делает акцент на создании комплексных сообществ, обеспечивающих безопасную, здоровую и эффективно управляемую среду для проживания. Он отметил, что реновация является важным инструментом формирования динамично развивающихся городских пространств.

"Города являются важной инфраструктурой урбанизации. Будущее мировых городов требует глобального сотрудничества", - заявил он, добавив, что правительство Китая продолжит поддерживать развитие жилищной сферы в разных странах.

Он также отметил, что в рамках Всемирного дня городов и Премии за устойчивые города Китай намерен способствовать формированию международного консенсуса, укреплению сотрудничества и продвижению реализации Новой городской повестки, направленной на создание лучших условий жизни для всех людей.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

15:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру непроцентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:18
Давид Гордо: Футболисты будут всю жизнь помнить завоеванный в Баку титул
Футбол
15:13
Арсен Венгер: Новый формат U-15 в Баку сразу покорил болельщиков
Футбол
15:05
Моджтаба Хаменеи приказал обеспечить немедленный ответ на любые угрозы Ирану
Другие страны
15:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру процентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
14:46
Фото
День Победы Азербайджана отметили в Ташкенте
Внешняя политика
Лента новостей