В Москве обсудили Конвенцию о правовом статусе Каспия

Внешняя политика
  • 10 сентября, 2015
  • 14:27
В Москве обсудили Конвенцию о правовом статусе Каспия

Баку. 10 сентября. REPORT.AZ/ 8-10 сентября в Москве состоялось 41-ое заседание Специальной рабочей группы (СРГ) по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. 

Как сообщает Report, в переговорах приняли участие делегации Азербайджанской Республики во главе с Х.А.Халафовым, Исламской Республики Иран во главе с И.Рахимпуром, Республики Казахстан во главе с З.А.Аманжоловой, а также возглавляемая И.Б.Братчиковым делегация Российской Федерации и М.Г.Атаджановым делегация Туркменистана. 

Председательствовал на заседании специальный представитель президента Российской Федерации по делимитации и демаркации государственной границы России со странами СНГ, посол по особым поручениям И.Б.Братчиков. 

При обсуждении проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря основное внимание было сосредоточено на методике установления исходных линий, выработке режима мореплавания и проведения морских научных исследований на Каспии. Достигнутый прогресс зафиксирован в тексте проекта Конвенции. Обмен экспертными мнениями продолжится на следующих заседаниях СРГ. 

Делегации положительно оценили итоги 41-го заседания СРГ и выразили признательность Российской Федерации за высокий уровень его организации. 

Следующее заседание Специальной рабочей группы состоится в Республике Казахстан. Сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.

44 filmi

Последние новости

02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
01:30
Владимир Зеленский сообщил о подготовке трехсторонних переговоров Украины, США и России
Другие страны
01:06
Лига чемпионов УЕФА: "Галатасарай" и "Реал" одержали победы
Футбол
00:56
В Италии протесты из-за цен на топливо привели к перебоям с поставками продуктов
Другие страны
00:34
Дональд Трамп заявил о взаимодействии США с Россией и Китаем по вопросу Ирана
Другие страны
00:20
США распорядились эвакуировать часть госслужащих из Саудовской Аравии
Другие страны
00:15
Азербайджан и Португалия обсудили инвестиционные возможности
Внешняя политика
23:49
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде - Обновлено
Внешняя политика
Лента новостей