Турецкий эксперт: Формат "Центральная Азия + Азербайджан" может охватить и Южную Азию

Внешняя политика
  • 24 ноября, 2025
  • 11:46
Турецкий эксперт: Формат Центральная Азия + Азербайджан может охватить и Южную Азию

Формат "Центральная Азия + Азербайджан" будет усиливаться и расширяться в ближайшие годы.

Как сообщает Report, об этом заявил директор турецкого Центра стратегических исследований ANKASAM Мехмет Сейфеддин Эрол, выступая на первом Шушинском форуме мозговых центров Азербайджана и Турции.

Эксперт подчеркнул, что после Второй Карабахской войны позиции Азербайджана и Турции в регионе существенно укрепились. По его словам, две страны играют ключевую роль в формировании повестки тюркского мира и обладают значительным сдерживающим потенциалом в военной сфере.

"Без Азербайджана и Турции интеграция тюркского мира и Центральной Азии невозможна. Сегодня уровень уверенности государств региона значительно вырос, особенно в контексте отношений с Россией. Страны Центральной Азии получили более широкие возможности для самостоятельных действий, что особенно проявляется на фоне баланса между Россией и Китаем", - отметил Эрол.

Он также подчеркнул, что формат "Центральная Азия + Азербайджан" будет не только усиливаться, но и расширяться: "Мы уже видим, что этот формат открывает путь к более широкому сотрудничеству, которое может охватить даже Южную Азию. Это чрезвычайно важное развитие. Новый процесс структурирования в регионе и более предсказуемая политическая среда имеют большое значение для интеграции в рамках Организации тюркских государств".

Последние новости

21:11
Рубио: Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
19:53
В ФРГ проходят молодежные протесты с требованием отставки правительства
Другие страны
19:35
ФСБ получила от США информацию о подготовке теракта в Москве
В регионе
19:13
МВД Франции: В протестах принимают участие более 15 тыс. человек
Другие страны
Лента новостей