Турецкий эксперт: Формат "Центральная Азия + Азербайджан" может охватить и Южную Азию

Внешняя политика
  • 24 ноября, 2025
  • 11:46
Турецкий эксперт: Формат Центральная Азия + Азербайджан может охватить и Южную Азию

Формат "Центральная Азия + Азербайджан" будет усиливаться и расширяться в ближайшие годы.

Как сообщает Report, об этом заявил директор турецкого Центра стратегических исследований ANKASAM Мехмет Сейфеддин Эрол, выступая на первом Шушинском форуме мозговых центров Азербайджана и Турции.

Эксперт подчеркнул, что после Второй Карабахской войны позиции Азербайджана и Турции в регионе существенно укрепились. По его словам, две страны играют ключевую роль в формировании повестки тюркского мира и обладают значительным сдерживающим потенциалом в военной сфере.

"Без Азербайджана и Турции интеграция тюркского мира и Центральной Азии невозможна. Сегодня уровень уверенности государств региона значительно вырос, особенно в контексте отношений с Россией. Страны Центральной Азии получили более широкие возможности для самостоятельных действий, что особенно проявляется на фоне баланса между Россией и Китаем", - отметил Эрол.

Он также подчеркнул, что формат "Центральная Азия + Азербайджан" будет не только усиливаться, но и расширяться: "Мы уже видим, что этот формат открывает путь к более широкому сотрудничеству, которое может охватить даже Южную Азию. Это чрезвычайно важное развитие. Новый процесс структурирования в регионе и более предсказуемая политическая среда имеют большое значение для интеграции в рамках Организации тюркских государств".

44 filmi

Последние новости

22:30
В Болгарии завершилось голосование во втором туре выборов президента - Обновлено
Другие страны
22:14
Великобритания впервые задействовала дрон Protector для слежки за иностранными судами
Другие страны
21:58
Трамп заявил, что станет отклонять законопроекты демократов, если те победят на выборах
Другие страны
21:40
Арабская коалиция заявила об ударах по объектам хуситов в Йемене
Другие страны
21:28
В аккаунтах президента в соцсетях размещен обзор о его деятельности за неделю
Внутренняя политика
21:19
"Реал" на выезде разгромил "Расинг" в матче 11-го тура Ла Лиги
Футбол
20:54
Азербайджанский борец Али Цокаев взял бронзу чемпионата мира в Астане
Индивидуальные
20:47
AP: При стрельбе в Далласе погибли четыре человека, еще 15 получили ранения
Другие страны
20:35
"Дакар-2026": Азербайджанский дзюдоист Ибрагим Талыбов взял золотую медаль
Индивидуальные
Лента новостей