Томаш Тараба: Словакия хочет заключить с Азербайджаном контракт на поставку газа минимум на 10 лет - ИНТЕРВЬЮ

Внешняя политика
  • 17 мая, 2026
  • 17:03
Томаш Тараба: Словакия хочет заключить с Азербайджаном контракт на поставку газа минимум на 10 лет - ИНТЕРВЬЮ

Заместитель премьер-министра Словакии, министр окружающей среды Томаш Тараба прибыл сегодня с визитом в Азербайджан для участия в 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13). На площадке WUF13 вице-премьер в интервью Report рассказал о перспективах развития отношений между Баку и Братиславой, направленных на укрепление сотрудничества.

Как Вы оцениваете отношения между Словакией и Азербайджаном?

- Прежде всего, хочу сказать, что между Словакией и Азербайджаном налажены отличные отношения. Несколько месяцев назад (в декабре 2025 года - ред.) состоялся очень успешный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Словакию. Могу сказать, что между нашими странами нет нерешенных вопросов.

У меня будет возможность в рамках моего визита встретиться с президентом Азербайджана. Мы готовы к сотрудничеству. Мы также очень благодарны Азербайджану за то, что он является для нас надежным и стабильным партнером в вопросах поставок нефти и энергоресурсов.

Мы также рады участию Словакии в восстановлении Карабаха. Здесь мы активно используем большой опыт в Словакии.

У нас отличный опыт в управлении водными ресурсами. В Словакии нет дефицита воды, но мы понимаем, что в других странах такая проблема существует. Поэтому мы также хотим быть полезными Азербайджану в этом вопросе.

- Как Словакия и Азербайджан могут сотрудничать в сфере градостроительства?

- Городская среда Баку очень привлекательна. Хочу подчеркнуть, что мне нравится, что в Баку вы поддерживаете не только современные здания, но и уникальное сочетание с сохранением и переосмыслением старого архитектурного стиля. И это, на мой взгляд, отличный подход, потому что модернизм сам по себе может быть скопирован кем угодно, а у города есть душа только тогда, когда он связан с историей. И это то, что мне действительно нравится в вашем городе.

- А что насчет сотрудничества Словакии и Азербайджана в сфере энергетики? Стоит ли ожидать каких-то договоренностей, и планирует ли Словакия заключить долгосрочный контракт на закупку газа из Азербайджана?

- Мы обсуждаем заключение долгосрочного контракта с Азербайджаном, минимум на 10 лет. Словакия хочет диверсифицировать энергетические поставки, и Азербайджан является для нас очень надежным партнером. Единственный вопрос - как доставлять энергоресурсы в Центральную Европу. То есть речь не о том, хотим ли мы получать ваши энергоресурсы, а о том, как их доставить в Центральную Европу.

Сейчас мы обсуждаем, какие трубопроводы можно использовать и в каком объеме. Мы также благодарны Азербайджану за то, что во время кризиса поставок, например из Украины несколько месяцев назад, ваша страна была очень активна в обеспечении поставок в нашу страну.

- Ожидаются ли новые визиты высокого уровня из Словакии в Азербайджан? Как, в целом, оценивается динамика встреч на высоком уровне?

- Да, на самом деле Словакия - одна из стран, наиболее активно представленных здесь с точки зрения государственных визитов. На прошлой неделе председатель национального совета находился с официальным визитом в Азербайджане. Президент Ильхам Алиев посещал Словакию несколько месяцев назад.

Мой визит в Азербайджан осуществляется по поручению премьер-министра. Приглашение (для участия в WUF13 - ред.) было адресовано ему, но у него, к сожалению, у него другой график, иначе он бы обязательно был здесь. Для нас Азербайджан страна, с которой мы хотим сотрудничать на очень высоком уровне.

Айдан Алескерли, Камиль Махмудов

44 filmi

Последние новости

11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
11:31
В Азербайджане подготовлен новый законопроект "О конфликте интересов"
Милли Меджлис
11:29
Токаев предложил обсудить трехлетний мораторий на проверки бизнеса с 2027 года
В регионе
11:23
На форуме в Баку предложили создать фонд для поддержки инклюзии
Внешняя политика
11:21
Представитель ООН: В Европе и ЦА женщины тратят на домашние дела в 3,4 раза больше времени, чем мужчины
Внешняя политика
11:18
Фархад Гаджиев: Молодежный диалог должен перерастать в новые инициативы
Kультурная политика
Лента новостей