Ситуация на Ближнем Востоке обсуждена на VII Глобальном форуме в Баку

Внешняя политика
  • 15 марта, 2019
  • 07:10
Ситуация на Ближнем Востоке обсуждена на VII Глобальном форуме в Баку
Report

"Решение палестино-израильского конфликта приведет к миру во всем мире".

Как сообщает Report, об этом на панели "Мир и безопасность на Ближнем Востоке" в рамках VII Глобального Бакинского форума заявила израильский государственный деятель, бывший заместитель главы правительства и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

"Необходимо представить компромисный для обеих сторон мирный договор. Решение палестино-израильского конфликта приведет к миру во всем мире. Но есть другой вопрос касательно арабо-израильского конфликта. Даже если мы решим ее с арабскими странами, Иран и его экстремистские ячейки в Ливане и Палестине не изменят своей идеологии. Они являются угрозой для всего региона", - заявила она.

Ц. Ливни подчеркнула, что Палестина не может принять решение без арабских стран, а Израиль надеется на поддержку США. Поэтому необходима их активизация.

В свою очередь экс-министр иностранных дел Турции Хикмет Четин отметил, что право на лучшую и качественную жизнь мусульман региона было подавлено мировыми игроками и внутринациональными рознями.

"За прошлое десятилетие на Ближнем Востоке происходило много потрясений с участием больших игроков. Право на лучшую и качественную жизнь мусульман региона было подавлено этими игроками и внутринациональными рознями. При обсуждении ближневосточного вопроса мы должны учитывать фактор террора, из-за которого уровень безопасности в регионе сильно снизился. Кроме того, есть фактор военной и политической интервенции".

Он подчеркнул, что отсутствие безопасности в регионе приводит к появлению агрессивных сил, авторитарных и популистских лидеров.

44 filmi

Последние новости

14:24
Арсений Джиоев поднялся на первое место в рейтинге азербайджанских спортсменов
Индивидуальные
14:21
Фото
Видео
Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026
Искусство
14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
Лента новостей