Сидху Дабиндерджит Сингх: Сикхи веками выступают за равенство и религиозную свободу

Внешняя политика
  • 16 января, 2026
  • 11:03
Сидху Дабиндерджит Сингх: Сикхи веками выступают за равенство и религиозную свободу

Сикхи на протяжении веков выступают за равенство, религиозную свободу и социальную справедливость.

Как сообщает Report, об этом заявил исполнительный директор Федерации сикхов (Великобритания) Сидху Дабиндерджит Сингх в ходе конференции в Баку на тему "Расизм и насилие в отношении сикхов и других национальных меньшинств в Индии: современные реалии".

По его словам, еще 556 лет назад Гуру Нанак Дев Джи открыто выступал против социального неравенства, отстаивал равноправие женщин, осуждал кастовую систему и средневековую практику сати, при которой вдов заставляли сжигать себя на погребальном костре мужа.

Он подчеркнул, что идеи равенства, провозглашенные сикхами, значительно опережали свое время - в то время как в западных странах женщины получили право голоса лишь около ста лет назад.

По его словам, сикхи сыграли ключевую роль в борьбе за независимость Индии, несмотря на то что составляли менее 2% населения.

Говоря о событиях 1947 года, Сингх подчеркнул, что раздел Пенджаба стал трагедией для сикхов: миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, а сотни тысяч погибли или подверглись насилию.

В завершение он заявил, что сикхи никогда не признавали Конституцию Индии, принятую в 1950 году, поскольку она не признает сикхизм как отдельную религию.

По его словам, ни одно из последующих правительств Индии так и не устранило этот пробел.

44 filmi

Последние новости

14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
14:46
Фото
День Победы Азербайджана отметили в Ташкенте
Внешняя политика
14:40
Сикорский: Польшей по-прежнему управляет избранное парламентом коалиционное правительство
Другие страны
14:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:38
Джанни Инфантино: Чемпионат мира U-15 в Баку - самый успешный проект ФИФА за 120 лет
Футбол
14:20
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме непроцентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:11
Иран заявил об атаке США на два рыболовецких судна у острова Кешм
Другие страны
Лента новостей