Российский дипломат: Роль Баку на фоне обострения между Москвой и Анкарой - уникальна

Внешняя политика
  • 28 февраля, 2020
  • 10:39
Российский дипломат: Роль Баку на фоне обострения между Москвой и Анкарой  - уникальна

Авторитет азербайджанской дипломатии поможет найти выход из сложившейся в Сирии ситуации и сблизить позиции Москвы и Анкары в сирийском вопросе. 

Как передает Report, об этом заявил заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, чрезвычайный и полномочный посол Андрей Бакланов в ходе видеомоста Москва-Баку, посвященного итогам визита президента Турции Реджеп Таййип Эрдогана в Баку и ситуации, сложившейся в Сирии. 

"Сегодня внимание всего мира приковано к Сирии. Позицию, которую занимает наши азербайджанские коллеги, интересна России, потому что Баку играет стабилизирующую роль в регионе, и в России удовлетворены такой позицией", - заявил А.Бакланов. 

По его словам, сегодня Турция выдвинулась в качестве одного из главных игроков в Сирии. "Стороны конфликта в Сирии подошли к черте, когда уже имеется военное противостояние, но никто из игроков не заинтересован в конфликте", - подчеркнул председатель Совета. Он выразил мнение, что в условиях обострения отношений между Россией и Турцией роль Баку может быть поистине уникальной. 

"Я не говорю, чтобы Баку играл посредническую роль, но он может помочь стабилизировать крайне опасную ситуация в Идлибе, которая впервые сложилась в период длительного времени. Баку имеет особые, доверительные отношения с РФ и Турцией и может помочь найти выход из ситуации", - подчеркнул А.Бакланов. 

Последние новости

14:24
Арсений Джиоев поднялся на первое место в рейтинге азербайджанских спортсменов
Индивидуальные
14:21
Фото
Видео
Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026
Искусство
14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
Лента новостей