Александр Караваев: Азербайджанским производителям трудно попадать в российские торговые сети - ИНТЕРВЬЮ

Внешняя политика
  • 23 января, 2019
  • 08:23
Александр Караваев: Азербайджанским производителям трудно попадать в российские торговые сети - ИНТЕРВЬЮ

Москва. 23 января. REPORT.AZ/ В эксклюзивном интервью корреспонденту Report эксперт Центра постсоветских исследований Института экономики Российской академии наук Александр Караваев рассказал о нынешнем уровне российско-азербайджанских торгово-экономических отношений, проблемах, с которыми сталкиваются российские и азербайджанские экспортеры, а также о присутствии на российском рынке нелегальной  продукции с оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и способах борьбы с этим явлением.

— На каком уровне находятся торгово-экономические отношения между Азербайджаном и Россией?

— С одной стороны, отношения в настоящее время между нашими странами находятся на пике, в то же время, в стоимостном отношении мы не достигли тех рубежей, которые были до кризиса 2013-2014 годов. По итогам 2018 года товарооборот между нашими странами составил 2,5 млрд. долларов, но вряд ли превысит 3 млрд. Эта сумма приблизила нас к показателям тех лет, однако взрывного роста все равно нет. С другой стороны, в плане потребителя несырьевой продукции Азербайджана Россия находится в лидерах, но речь, прежде всего, идет об аграрной продукции.

— Какие основные направления сотрудничества в области экономики и торговли?

— Одним из стрежней торгово-экономических связей между Россией и Азербайджаном является экспорт азербайджанской аграрной продукции в Россию.

На втором месте – отношения в области нефтегазовой отрасли. Что касается инвестиций, Россия вложила в экономику Азербайджана более 4 млрд. долларов. В качестве примера в  сфере промышленной  экономики, можно привести в пример Гянджинский автомобильный завод, который собирает автомобили УАЗ и КАМАЗ. 

— Чего не хватает нашим торговым отношениям? Что нужно улучшить?

— Вы знаете, азербайджанским производителям трудно попадать в российские торговые сети.  То же самое, российским производителям среднего и малого масштаба сложно пробиться на азербайджанский рынок. 

В деле улучшения наших торговых отношений важна роль торгового представительства Азербайджана в России. Оно действует уже второй год и очень важна его работа в плане проведения торгово-выставочных мероприятий, поддержки различных сделок, знакомства российского рынка и российских потребителей с азербайджанской продукцией и так далее.

С азербайджанской стороны требуется, чтобы качество и масштабы товаров соответствовали восприятию российского рынка. Если мы говорим, к примеру, об аграрной продукции, то  учитываются не только вкусовые свойства, но и упаковка, презентация, конкурентоспособность в сравнении с другими аналогичными товарами. Этот момент должна постоянно прорабатывать азербайджанская сторона, потому что это не минутное дело, а работа, которая требует постоянного внимания и совершенствования.

Игбал Рустамов

Последние новости

11:30
Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам
Происшествия
11:29
Гуцан: Дружеские отношения между органами прокуратуры РФ и Азербайджана крепнут из года в год
Внешняя политика
11:29
ЦБА прогнозирует среднюю цену нефти на уровне $92,8 за баррель в 2026 году
Энергетика
11:25
ЦБА повысил прогноз экономического роста Азербайджана на 2026 год до 1,3%
Финансы
11:22
Азербайджан и Россия договорились активизировать сотрудничество прокуратур
Внешняя политика
11:22
Фото
Кямран Алиев наградил генпрокурора России юбилейной медалью
Внешняя политика
11:22
PATA: Азербайджан - скрытая жемчужина с огромным потенциалом для азиатского рынка
Туризм
11:20
Азербайджан направил почти 2 млрд манатов на развитие Карабаха и Восточного Зангезура за 9 месяцев
Финансы
11:20
Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли $89,4 млрд
Финансы
Лента новостей