Поствоенное восстановление обсудили в ходе спецсессии на Всемирном форуме городов

Внешняя политика
  • 28 июня, 2022
  • 13:46
Поствоенное восстановление обсудили в ходе спецсессии на Всемирном форуме городов

В польском городе Катовице в рамках XI сессии Всемирного форума городов (WUF 11) прошла специальная сессия, посвященная восстановлению сообществ после войны и природных катаклизмов.

Как сообщает командированный в Польшу для участия во Всемирном форуме городов корреспондент Report, обсуждения были инициированы страной - принимающей WUF11, Польшей в связи с последствиями войны в Украине.

Министр фондов и региональной политики Польши Малгожата Яросиньская-Едынак отметила особую актуальность этой темы для региона после российской агрессии в Украине.

По ее словам, война в Украине повлекла за собой поток украинских беженцев в Польшу и другие европейские страны, которые "вынуждены искать безопасной жизни, покидая свои дома, оставляя свое имущество, теряя свой заработок". Война также приводит к разрушению инфраструктуры городов Украины.

В сессии приняла участие Исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) Маймуна Мохд Шариф. Она отметила, что учитывая "глобальные вызовы сегодняшнего дня, наше будущее находится под угрозой".

По словам Маймуны Мохд Шариф, "поствоенное восстановление - это не только восстановление зданий и инфраструктуры, это, прежде всего, восстановление сообществ», возобновление контактов внутри них. "Любой конфликт создает атмосферу недоверия, которую необходимо преодолеть, постепенно восстанавливая связи между сообществами", - заявила она, отметив, что ярким примером тому является мост в боснийском Мостаре.

Исполнительный директор UN-Habitat поблагодарила Польшу за обсуждение столь актуальной темы в рамках сессии Всемирного форума городов.

В спецсессии также приняли участие председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана Анар Гулиев и специальный представитель президента Азербайджана по Шушинскому району Айдын Керимов.

44 filmi

Последние новости

13:10
Три основных профсоюза в Бельгии планируют провести масштабную акцию протеста в ноябре
В регионе
13:09
Ровшан Наджаф: Азербайджан гордится правом провести ЧМ FIFA U-15
Футбол
13:05
Зеленский: Уступка двух городов России может перенести войну в Днепропетровскую область
Другие страны
12:55
В систему Счетной палаты интегрированы более 1000 госучреждений
Финансы
12:54
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: История села Арданич
Внутренняя политика
12:48
Пашинян считает необходимым подписание мира с Азербайджаном в 2027-2028 гг.
В регионе
12:48
Разработана дорожная карта развития энергосектора Азербайджана до 2060 года
Энергетика
12:42
Босацки: Если ЕС не интегрирует балканские страны, этой возможностью воспользуются другие
Внешняя политика
12:41
Мирзоян: Скорейшее подписание мира с Азербайджаном - обязательство правительства Армении
В регионе
Лента новостей