Посольство: В Йемене находятся около 20 граждан Азербайджана

Внешняя политика
  • 30 марта, 2015
  • 08:02
Посольство: В Йемене находятся около 20 граждан Азербайджана

Баку. 30 марта. REPORT.AZ/ В настоящее время в Йемене проживают около 20 граждан Азербайджана, трое из них находятся на консульском учете. Об этом Report сообщил второй секретарь посольства Азербайджана в Саудовской Аравии и по совместительству  в Йемене Эмиль Гасымзаде.

Дипломат  отметил, что состоящие на консульском учете граждане Азербайджана проживают в Адене. Посольство связалось с ними по телефону некоторое время назад, однако они отказались покидать страну: "Тогда ситуация не была столь напряженной как сейчас. Но после того, как ситуация в Йемене накалилась, мы связались с посольством Турции в Саудовской Аравии по поводу возможного  содействия эвакуации граждан. Однако они сообщили, что закрывают посольство в Сане и компания Turkish Airlines  прекращает полеты в эту страну. После этого мы связались с посольством России". Дипломат отметил, что российская сторона заявила о готовности помочь в эвакуации наших граждан в случае соответствующей необходимости. 

Э.Гасымзаде также сообщил, что при посольстве Азербайджана в Эр-Рияде действует горячая линия, на которую проживающие в Йемене граждане Азербайджана могут обратиться в случае возникновения проблем.

Отметим, Пакистан, Китай и Индия заявили о решении эвакуировать своих граждан, проживающих в Йемене. Ранее из Саны были эвакуированы сотрудники миссии ООН.

19 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива по просьбе президента Абд Раббу Мансура Хади начала в Йемене военную операцию "Буря решимости" против повстанцев-хуситов, контролирующих преимущественно западную и северную части Йемена. ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции продолжают наносить удары по военным базам в йеменской столице Сане. По данным МВД Йемена, всего в результате налетов погибли 13 военнослужащих и мирных жителей, свыше 70 получили ранения.

44 filmi

Последние новости

14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Генсек: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
13:46
В Британии двум подозреваемым предъявили обвинения по делу об авиабазе
Другие страны
13:45
Азербайджан и нидерландская C. Steinweg Group обсудили увеличение грузопотока по Среднему коридору
Инфраструктура
Лента новостей