Посол Азербайджана встретился с премьер-министром Кении

Внешняя политика
  • 30 марта, 2025
  • 20:44
Посол Азербайджана встретился с премьер-министром Кении

Посол Азербайджана в Кении Султан Гаджиев встретился с премьер-министром этой страны Мусалией Мудавади, который также является министром иностранных дел и по делам диаспоры.

Как сообщили Report в посольстве, на встрече была выражена удовлетворенность динамичным развитием отношений между двумя странами и подчеркнуто, что визиты, запланированные на текущий год, внесут важный вклад в использование потенциала в сферах двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Премьер Мудавади поделился самыми приятными впечатлениями о своих визитах в Азербайджан и отметил важность решений, принятых под руководством Азербайджана на COP29, в которой он принимал участие.

Отметив важность максимального использования существующих возможностей для расширения двустороннего сотрудничества, премьер-министр заявил, что кенийская сторона заинтересована в применении инновационных достижений Азербайджана в области цифровых решений и государственных услуг, включая установление сотрудничества между ASAN Xidmət и кенийской организацией обслуживания граждан Huduma. Он также отметил наличие широких возможностей для привлечения инвестиций и развития торговых связей, и в этом контексте важно укрепление сотрудничества между субъектами малого и среднего предпринимательства.

Посол сообщил, что Азербайджан будет принимать 13-ю сессию Всемирного форума городов ООН (WUF13) и Всемирный день окружающей среды (WED2026) в 2026 году. Он подчеркнул, что тесное сотрудничество между Азербайджаном и Кенией в рамках WUF13 может внести важный вклад в глобальное сотрудничество.

Премьер-министр отметил, что Кения готова к тесному взаимодействию для поддержки деятельности Азербайджана.

На встрече была отмечена недавняя гуманитарная помощь, оказанная нескольким образовательным и медицинским учреждениям Кении Фондом Гейдара Алиева и Агентством содействия международному развитию Азербайджана (AIDA). Премьер-министр Мудавади поблагодарил за оказанную гуманитарную помощь, подчеркнув, что это является показателем искренней дружбы и сотрудничества между сторонами.

44 filmi

Последние новости

12:59
В Азербайджане создана Координационная комиссия по строительным проектам
Инфраструктура
12:57
Участники VII Всемирного форума межкультурного диалога посетят Шушу
Kультурная политика
12:57
В Польше изъяли 1,6 тонны наркотиков на сумму почти $21 млн
Другие страны
12:55
Первый крупный завод по опреснению воды Каспия в Азербайджане может получить поддержку АБР на $140 млн
Инфраструктура
12:53
Глава МИД Нидерландов поблагодарил Азербайджан за эвакуацию граждан из Ирана
Внешняя политика
12:52
Выплаты по обязательному страхованию в Азербайджане выросли на 19,3%
Финансы
12:52
Фото
Азербайджан и Нидерланды обсудили укрепление политического диалога
Внешняя политика
12:50
Фарид Джафаров: Международные организации увеличат охват молодежных программ
Внешняя политика
12:50
Фарид Джафаров: Азербайджан поделится с миром опытом послевоенного восстановления
Kультурная политика
Лента новостей