Община Западного Азербайджана осудила провокационное заявление главы МИД Армении

Внешняя политика
  • 26 сентября, 2024
  • 14:57
Община Западного Азербайджана осудила провокационное заявление главы МИД Армении

Мы – Община Западного Азербайджана решительно осуждаем и отклоняем заявление, с которым министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил на Форуме древних цивилизаций. На этом мероприятии министр Мирзоян, утверждая, что "армянское культурное наследие" в Азербайджане, якобы, находится под угрозой, выступил с заявлением провокационного характера.

Как сообщает Report, эти мысли нашли отражение в заявлении Общины Западного Азербайджана.

В заявлении также отмечается: "Полное клеветы данное заявление одновременно свидетельствует о все еще продолжающихся территориальных притязаниях Армении против Азербайджана. Использование главой МИД Армении выражения "Нагорный Карабах" показывает, что его страна лишь на словах признает территориальную целостность Азербайджана.

Учитывая полное и систематическое уничтожение Арменией культурного наследия Азербайджана как на своей территории, так и некогда оккупированных азербайджанских землях, спекуляция этой страной в настоящее время вокруг вопроса культурного наследия является проявлением лицемерия.

Что касается призыва руководителя МИД Армении к отправке миссии ЮНЕСКО, следует подчеркнуть, что такую миссию необходимо направить не в Азербайджан, а в Армению. К сожалению, из-за отказа Армении миссия ЮНЕСКО в эту страну все еще не состоялась.

Мы требуем от Армении проявления уважения к территориальной целостности Азербайджана, дачи согласия на отправку туда миссии ЮНЕСКО для оценки состояния культурного наследия азербайджанского народа в этой стране, принятия необходимых мер для восстановления, защиты и охраны разрушенных азербайджанских памятников".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей