Нигяр Арпадараи: Жилищный кризис затронул и развитые страны

Внешняя политика
  • 22 мая, 2026
  • 14:10
Нигяр Арпадараи: Жилищный кризис затронул и развитые страны

Жилищный кризис стал реальностью не только для развивающихся, но и для богатых развитых стран мира.

Как передает Report, об этом заявила лидер высокого уровня ООН по климату на COP29, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Нигяр Арпадараи на мероприятии в рамках WUF13.

Парламентарий подчеркнула, что текущая ситуация в мире имеет тенденцию к ухудшению.

"Около 3 млрд человек сейчас обеспечены неадекватным жильем, и это неравенство будет только углубляться из-за стремительной урбанизации, конфликтов и изменения климата. Жилищный кризис стал реальностью не только для развивающихся, но и для богатых развитых стран", - отметила она.

По словам Арпадараи, крупные банки и инвесторы только усугубляют проблему, скупая собственность в мегаполисах и искусственно взвинчивая цены.

"Средний класс не может позволить себе жилье на свою зарплату даже в крупнейших столицах мира. Мы должны признать этот факт", - заявила депутат.

По ее словам, для решения этой проблемы миллионам семей необходимы кардинально иные финансовые инструменты.

"Нам нужен доступ к дешевому и долгосрочному финансированию", - подчеркнула Арпадараи.

По словам депутата, команда COP29 смогла добиться от участников глобального процесса важных шагов, но этого все еще мало для системных изменений:

"На COP29 нам удалось добиться от сторон принятия обязательств, но этого, очевидно, недостаточно. Нам нужно масштабировать эти объемы до триллионов долларов.

Лидер высокого уровня отметила, что международное сообщество обязано гарантировать, чтобы эти инвестиции доходили до самых уязвимых общин Глобального Юга.

44 filmi

Последние новости

13:05
Зеленский: Уступка двух городов России может перенести войну в Днепропетровскую область
Другие страны
12:55
В систему Счетной палаты интегрированы более 1000 госучреждений
Финансы
12:54
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: История села Арданич
Внутренняя политика
12:48
Пашинян считает необходимым подписание мира с Азербайджаном в 2027-2028 гг.
В регионе
12:48
Разработана дорожная карта развития энергосектора Азербайджана до 2060 года
Энергетика
12:42
Босацки: Если ЕС не интегрирует балканские страны, этой возможностью воспользуются другие
Внешняя политика
12:41
Мирзоян: Скорейшее подписание мира с Азербайджаном - обязательство правительства Армении
В регионе
12:41
Стюарт Вуд: Безопасность Балкан напрямую связана с укреплением интеграции в Европу
Другие страны
12:38
Разыскиваемого по делу о мошенничестве азербайджанца задержали в Германии
Происшествия
Лента новостей