Азербайджан и Иран на следующей неделе проведут заседание МПК

Внешняя политика
  • 19 сентября, 2025
  • 10:45
Азербайджан и Иран на следующей неделе проведут заседание МПК

На следующей неделе в Тегеране состоится заседание ирано-азербайджанской совместной межправительственной комиссии (МПК) экономическому сотрудничеству.

Как сообщает Report со ссылкой на телеграм-канал Azad İran, об этом проинформировал заместитель председателя Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана Хусейн Пирмоэззен на встрече с послом Ирана в Азербайджане Муджтабой Демирчилу.

Он сообщил, что на встрече также ожидается участие вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева.

Пирмоэззен также обратил внимание на то, что между двумя странами планируется создание логистического порта и совместного промышленного городка в Билясуварской зоне свободной торговли и промышленности.

По его словам, эти проекты будут реализованы с согласия президентов Ирана и Азербайджана и с одобрения Совместной экономической комиссии. В настоящее время продолжаются технические процессы по реализации соглашений.

Пирмоэззен отметил, что ввод в эксплуатацию железнодорожной линии Ардебиль-Баку также откроет новые возможности для сельскохозяйственного экспорта региона. По его мнению, эта железная дорога облегчит доступ в Россию и значительно снизит логистические расходы.

Он также подчеркнул, что время ожидания коммерческих грузовиков на границе сократилось с одной недели до 48 часов. В случае перехода таможенных операций на 24-часовой режим объем перевозок еще больше увеличится.

44 filmi

Последние новости

17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешки
Другие страны
17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
17:20
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с новым послом Японии развитие двусторонних отношений
Внешняя политика
17:19
Фото
Пакистанские инфлюенсеры ознакомились с туристическими возможностями Азербайджана
Туризм
17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
16:54
Премьер Франции на следующей неделе встретится с группой протестующих старшеклассников
Другие страны
16:52
В Азербайджане доля компьютеров на рынке устройств в октябре упала на 35%
ИКТ
Лента новостей