​Махмуд Мамедгулиев: В отношениях Азербайджана с Евросоюзом есть похолодание

Внешняя политика
  • 03 декабря, 2015
  • 06:32
​Махмуд Мамедгулиев: В отношениях Азербайджана с Евросоюзом есть похолодание

Баку. 3 декабря. REPORT.AZ/ В отношениях Азербайджана с Евросоюзом есть похолодание и речь идет не только о Европарламенте. Однако, естественно, Европарламент сыграл свою роль в этом похолодании.

Как сообщает Report, об этом сказал журналистам заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев, комментируя нынешнее положение взаимоотношений между Азербайджаном и Европейским союзом после принятия Европарламентом резолюции против Азербайджана.

По его словам, принятие проекта резолюции не означает, что он единогласно поддерживается Европарламентом: "Нельзя сказать, что в парламенте все проголосовали за этот проект. Крупнейшая Европейская народная партия (European People`s Party) выступила против проекта. Однако я считаю, что необходимо работать с Европарламентом, потому что он - часть Евросоюза и в нем принимаются важные решения".

Замминистра объяснил похолодание отношений Азербайджана с Евросоюзом тем, что Союз до сих пор не выразил единой позиции в вопросе нагорно-карабахского конфликта: "Хотя на Рижском саммите они заявили, что признают территориальную целостность стран "Восточного партнерства", в том числе и Азербайджана, однако в то же время в Рижском коммюнике не отражены приемлемые для нас пути урегулирования конфликта. Они говорят об урегулировании конфликта в Молдове, Грузии, а сейчас в Украине на основе тех или иных принципов, а в случае с Азербайджаном отмечают, что есть Минская группа ОБСЕ и мы поддержим любое принятое ею решение. Однако речь идет о том, какова же ваша позиция?".

М.Мамедгулиев сообщил, что официальный Баку потребует урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с позицией Азербайджана. 

Последние новости

01:20
Биткойн упал ниже $79 тыс. на фоне массовых ликвидаций на крипторынке
Финансы
01:02
Трамп заявил о добыче миллионов баррелей венесуэльской нефти для США
Другие страны
00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
Лента новостей