Ильхам Алиев: Азербайджан бережно хранит свое историческое наследие

Внешняя политика
  • 18 мая, 2026
  • 12:56
Ильхам Алиев: Азербайджан бережно хранит свое историческое наследие

Азербайджан бережно хранит свое историческое наследие и стремится передать его будущим поколениям.

Как сообщает Report, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальной церемонии открытия 13-ой сессии Всемирного форума городов (WUF13).

"Эта естественная гармония в Баку между старым и новым, между сохранением нашего исторического наследия и необходимостью градостроительства и модернизации действительно является наглядной демонстрацией таланта наших предков и того, как мы сохраняем наше историческое и архитектурное наследие", - заявил Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что не только Баку, но и многие древние города Азербайджана могут гордиться своей архитектурой:

"Назову лишь некоторые из них. Шамахы - некогда столица государства Ширваншахов, родина великого азербайджанского поэта XIV века Насими - обладает одной из старейших мечетей в мире, построенной в 743 году. Нахчыван - бывшая столица государства Атабеков, родина великого азербайджанского архитектора Аджеми Нахчывани - хранит созданный им памятник, мавзолей Момине хатун, датируемый XII веком. Гянджа - один из древнейших городов мира, родина великого азербайджанского поэта XII века Низами Гянджеви - сегодня развивается так же, как Баку, сохраняя при этом свой исторический облик. Габала и Шеки - столица и один из главных городов государства Кавказская Албания - располагают многочисленными историческими памятниками, а церковь в селе Киш недалеко от Шеки, вероятно, является одной из старейших в мире".

Президент, продолжая, в качестве примера также привел в пример село Лагич:

"Еще одним примером таланта наших предков является село Лагич. Пятнадцать веков назад, когда село было основано, его жители построили систему канализации и водопровод, которые функционируют до сих пор. Жемчужина Карабаха - Шуша, находившаяся под оккупацией почти 30 лет, сегодня восстанавливается практически с нуля, а ее разрушенная крепость уже отреставрирована".

Завершая тему исторического наследия, Ильхам Алиев подчеркнул:

"Все, о чем я упомянул, и, конечно, Баку с его Девичьей башней VI века - все эти памятники были не только построены нашими предками, не только пережили вторжения, разрушения и восстановление усилиями разных поколений азербайджанцев, но и сохраняются сегодня. И каждый может увидеть их, войти внутрь и прикоснуться к ним. И я думаю, что это лучшее свидетельство нашего отношения к историческому наследию и нашему прошлому. Мы гордимся этим, гордимся нашей древней историей, которая отражена не только в музыке и поэзии, но и в архитектуре".

Президент Алиев отметил, что долг нынешнего поколения - сохранить это наследие для потомков: "И я уверен, что следующие поколения поступят так же".

Последние новости

23:47
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
Лента новостей