Халаф Халафов: Все проживающие в Азербайджане имеют равные права

Внешняя политика
  • 03 мая, 2016
  • 12:45
Халаф Халафов: Все проживающие в Азербайджане имеют равные права

Баку. 3 мая. REPORT.AZ/ "В Азербайджане нет никаких ограничений для граждан. Все проживающие в стране имеют равные права".

Как сообщает Report, об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на заседании Комитета по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД) ООН в Женеве во время обсуждений по Азербайджану.

По его словам, Азербайджан заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Комитетом, и тот факт, что Азербайджан представлен на мероприятии высокопоставленными представителями госорганов страны показывает заинтересованность Азербайджана в сотрудничестве по этому вопросу.

Говоря о ситуации с национальными и религиозными меньшинствами в Азербайджане, Х.Халафов отметил, что в стране созданы все условия и действуют места для вероисповедания мусульман, христиан, евреев, буддистов, кришнаитов, бихаев, а языки национальных меньшинств преподаются в школах в местах их компактного проживания.

Кроме того, замминистра напомнил, что 2016-й год был объявлен в Азербайджане годом мультикультурализма. Он также рассказал о деятельности Фонда Гейдара Алиева и его мероприятиях по восстановлению объектов культурного и религиозного наследия как в Азербайджане, так и за рубежом.

В своем выступлении Х.Халафов также обратил внимание присутствующих на факт оккупации Арменией территорий Азербайджана и на совершенные ими на этих землях этнические чистки и разрушение исторических памятников. Он отметил, что из-за оккупации территорий Азербайджан не может в полной мере проводить там мониторинг ситуации в области соблюдения прав человека. 

44 filmi

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей