Глава МИД Азербайджана обратил внимание нидерландского коллеги на милитаризацию Армении

Внешняя политика
  • 28 сентября, 2024
  • 04:59
Глава МИД Азербайджана обратил внимание нидерландского коллеги на милитаризацию Армении

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на полях 79-й сессии Генеральной ассамблеи ООН встретился с главой МИД Нидерландов Каспером Вельдкампом.

Как передает Report со ссылкой на пресс-службу азербайджанского дипведомства, на встрече были обсуждены различные аспекты азербайджано-нидерландских отношений.

Была отмечена важность взаимных визитов, контактов в рамках различных международных мероприятий для рассмотрения спектра двусторонних отношений и изучения новых направлений будущего сотрудничества между двумя странами.

Министр Джейхун Байрамов также подробно проинформировал собеседника о текущей ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период, масштабных восстановительных и строительных работах на освобожденных от оккупации территориях, мерах по борьбе с минной угрозой, а также о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Было акцентировано внимание на основных факторах, представляющих угрозу работе по подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией, в том числе наличие территориальных претензий к нашей стране в Конституции и других законодательных документах Армении, а также стремительная милитаризация этой страны.

Говоря о председательстве на COP29, министр Джейхун Байрамов отметил, что азербайджанская сторона готова оценить возможности потенциального сотрудничества.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

00:58

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на полях 79-й сессии Генеральной ассамблеи ООН встретился с нидерландским коллегой Каспаром Вельдкампом.

Об этом Report сообщает со ссылкой на пресс-службу азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Согласно информации, на встрече было акцентировано внимание на постконфликтных реалиях в регионе, проблемах на фоне восстановительных работ на освобожденных территориях и мирных усилий азербайджанской стороны, включая минную угрозу, продолжающиеся территориальные претензии Армении, закрепленные в Конституции и других правовых документах этой страны, стремительную милитаризацию Армении.

44 filmi

Последние новости

21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
19:48
Максат Мамытканов: Сотрудничество между Бишкеком и Баку перешло в стратегическое измерение
Внешняя политика
Лента новостей