Генсек ООН позвонил президенту Азербайджана

Внешняя политика
  • 23 июля, 2020
  • 05:47
Генсек ООН позвонил президенту Азербайджана
Антониу Гутерреш

22 июля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Как сообщает Report, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в первую очередь высказал беспокойство в связи с военными столкновениями, произошедшими на армяно-азербайджанской границе и выразил сожаление в связи с человеческими жертвами. Генеральный секретарь ООН также отметил, что статус-кво на переговорах, связанных с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, не может продолжаться вечно, он призвал положить конец военным действиям и продолжить переговоры.

Президент Ильхам Алиев выразил генеральному секретарю ООН признательность за телефонный звонок и личное внимание к произошедшим на границе событиям. Глава государства сообщил, что армянская сторона подвергла обстрелу не только азербайджанских военнослужащих, но и азербайджанские села, в результате чего наряду с нашими военнослужащими погиб 76-летний мирный гражданин. В результате адекватного ответа азербайджанской армии атака Армении была пресечена, и в настоящее время ситуация относительно стабилизировалась. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что столкновения произошли далеко от оккупированных Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, и Азербайджан не имеет военных целей на территории Армении. Мы просто должны защищать и защищаем свои территории и наших граждан.

Глава государства отметил, что согласен с мыслью генерального секретаря ООН о том, что статус-кво не может продолжаться вечно, и подчеркнул, что Азербайджан всегда занимал конструктивную позицию за столом переговоров. Однако заявления премьер-министра Армении о том, что «Нагорный Карабах – это Армения», а также о том, что «Азербайджан должен вести переговоры не с Арменией, а Нагорным Карабахом» ставят переговорный процесс под серьезную угрозу.

Глава государства еще раз констатировал, что Армения уже около 30 лет игнорирует резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безотлагательного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана. Президент Ильхам Алиев еще раз поблагодарил генерального секретаря ООН за телефонный звонок и внимание к событиям, произошедшим на границе.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:45
Фото
В Бакинском центре профобразования по культуре и ремеслам создан инклюзивный учебный центр
Наука и образование
14:45
Посольство Азербайджана в Белграде организовало шахматный турнир
Индивидуальные
14:44
ANAMA: На минувшей неделе от мин очищено более 1,4 тыс. га территорий
Внутренняя политика
14:41
Посол Азербайджана в Малайзии вручил верительные грамоты королю страны
Внешняя политика
14:36
Škoda Group: Мы готовы стать стратегическим партнером Азербайджана в развитии общественного транспорта - Интервью
Инфраструктура
14:24
Пенсионный фонд Кореи потерял $137 млрд из-за падения стоимости акций ряда компаний
Другие страны
14:19
Ильхам Алиев наградил группу азербайджанских энергетиков
Внутренняя политика
14:18
Маск пообещал раздать американским детям по одной акции SpaceX
Другие страны
14:16
Киноагентство: За видеосъемку фильма "44" в кинотеатрах грозит ответственность
Искусство
Лента новостей