Эрдоган отправился с визитом в Азербайджан

Внешняя политика
  • 14 октября, 2019
  • 08:32
Эрдоган отправился с визитом в Азербайджан

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в Азербайджан.

Как сообщает Report, до приезда в Баку глава государства провел в анкаринском аэропорту Эсенбога пресс-конференцию, где ответил на вопросы относительно визита. 

Р.Т.Эрдоган примет участие в предстоящем в Баку 7-м саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Президент Турции проведет двусторонние встречи с лидерами стран-участников организации. 

Визит Р.Т.Эрдогана в Азербайджан завершится 15 октября. 

Отметим, что саммит приурочен к 10-й годовщине подписания Нахчыванского соглашения (3 октября 2009 года) о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Соглашение было подписано лидерами Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана.

В столице Азербайджана ожидается принятие официального решения о вступлении Узбекистана в состав организации, а также подписание ряда документов, в частности, по деятельности европейского офиса Тюркского совета в Будапеште.

В ходе саммита первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву будет вручено звание почетного председателя Тюркского совета.

На полях саммита примут решение о создании Координационного комитета Тюркского совета, который обеспечит координацию деятельности таких структур, как ТюркПА, ТЮРКСОЙ, Тюркская академия, Фонд тюркской культуры и наследия, Тюркская торгово-промышленная палата.

Последние новости

12:13
Фото
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан обсудили координацию транзитного потенциала
Инфраструктура
12:12
ММ одобрил в первом чтении расширение надзорных полномочий Центробанка Азербайджана
Милли Меджлис
12:12
ММ принял в I чтении создание правовой базы по секьюритизации
Внутренняя политика
12:11
Президент Чехии: Заплатил 15 тыс. евро, чтобы вернуться из поездки и голосовать на выборах
Это интересно
12:07
Глава АПБА: Пищевая безопасность не ограничивается контролем кафе и ресторанов
АПК
12:05
Вугар Зифароглу избран новым председателем Совета прессы Азербайджана
Медиа
11:58
Али Гусейнли: Отменяется требование повторной сертификации госслужащих
Милли Меджлис
11:58
Европейский центробанк одобрил слияние UniCredit и Commerzbank
Финансы
11:57
Минфин: Изменение цен на нефть может повлиять на активы Госнефтефонда на сумму до $1,8 млрд
Финансы
Лента новостей