Джонатан Рики: Жилье - это фундаментальное право, на котором строятся возможности

Внешняя политика
  • 18 мая, 2026
  • 10:13
Джонатан Рики: Жилье - это фундаментальное право, на котором строятся возможности

Уганда выразила искреннюю благодарность правительству Азербайджана и UN-Habitat за теплый прием и замечательное гостеприимство, оказанное участникам WUF13 в Баку.

Как передает Report, об этом заявил представитель молодежи Уганды Джонатан Рики на совместной сессии закрытия ассамблей в рамках WUF13 в Баку.

"Молодежь придает большое значение возможности быть услышанной. Однако все чаще молодые люди устают от общения только между собой. Нередко молодежные пространства заполнены активной молодежью, которая с энтузиазмом выступает в залах, где отсутствуют ключевые лица, принимающие решения", - отметил он.

По словам Рики, молодежи нужны не просто новые пространства, а общие площадки, где лидеры, мэры, министры и представители институтов власти будут взаимодействовать с молодыми людьми, слушать их и совместно вырабатывать решения.

"Если будущее принадлежит детям и молодежи, тогда лидеры также должны приходить туда, где говорит будущее", - подчеркнул представитель Уганды.

Он отметил, что в ходе обсуждений на тему "Наш дом, наше будущее: ориентированные на детей решения и молодежные действия для пригодных для жизни городов" участники пришли к выводу, что дети и молодежь представляют собой разные категории и не могут рассматриваться как единая группа.

"Наши потребности в жилье и городском развитии различаются в зависимости от возраста, пола, возможностей, вероисповедания, социально-экономического положения и жизненного опыта", - сказал Рики.

По его словам, жилье - это не просто четыре стены, а фундаментальное право, на котором строятся возможности, инклюзия, достоинство, здоровье, образование, безопасность и надежда.

Рики также подчеркнул необходимость институционализированного, значимого и обеспеченного ресурсами участия детей и молодежи в городском планировании, жилищной политике и управлении городами.

"Это не должно ограничиваться консультациями после принятия решений. Участие молодежи должно быть встроено в сам процесс лидерства - от разработки до реализации", - добавил представитель Уганды.

44 filmi

Последние новости

01:52
В Иране девять человек погибли в ДТП с участием грузовика
В регионе
01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорились не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
Лента новостей