"Коммерсантъ": Азербайджан является самым стабильным государством Южного Кавказа

Внешняя политика
  • 19 августа, 2015
  • 05:04
Коммерсантъ: Азербайджан является самым стабильным государством Южного Кавказа

Баку. 19 августа. REPORT.AZ/ Азербайджан - самое стабильное государство Южного Кавказа, в то время как Армения сталкивается с наибольшими политическими рисками среди стран региона.

Как сообщает Report со ссылкой на издание "Коммерсантъ", такие выводы следуют из доклада "Оценка политических рисков в регионе Закавказья", подготовленного коммуникационным холдингом Minchenko Consulting.

В докладе подробно рассмотрена ситуация в трех странах Южного Кавказа. Наиболее стабильным государством признан Азербайджан - "самая сильная экономика этого региона, привлекательная для иностранных инвесторов". "Разработка месторождений газа отчасти компенсирует падение доходов вследствие постепенного исчерпания запасов нефти, - говорится в докладе. "Серьезным козырем Баку была и остается его многовекторная внешняя политика и умение балансировать между интересами США, Европейского Союза, России, Турции, Ирана, Израиля и стран арабского мира", - отмечает издание.

Наибольшие риски, как следует из доклада Minchenko Consulting - в Армении, которая в июне 2015 года пережила массовые акции протеста. Манифестации и беспорядки были спровоцированы решением Комиссии по регулированию общественных услуг страны о повышении тарифов на электроэнергию. "Между тем тарифная проблема — лишь часть более общих внутренних и внешнеполитических контекстов, переполненных значительными рисками", - говорится в документе.

"Две из четырех госграниц страны (турецкая и азербайджанская) закрыты. Два оставшихся окна в мир - грузинский и иранский - тесно связаны с конфликтными контекстами российско-грузинских отношений, а также отношений между Россией и Западом, Тегераном и США, - отмечается в докладе. - Все это создает значительные барьеры на пути для масштабных инвестиций, консервирует бедность, не говоря уже о сохраняющейся опасности “разморозки” нагорно-карабахского конфликта".

44 filmi

Последние новости

21:09
Азербайджанский дзюдоист Ислам Рагимов стал чемпионом Европы
Индивидуальные
21:01
Итоги саммита ЕС-Канада: Альянс будущего для укрепления экономической и военной безопасности
Другие страны
20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Фото
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
Лента новостей