Бочоришвили: Мирный процесс Баку и Еревана создает основу для стабильности в Южном Кавказе

Внешняя политика
  • 04 декабря, 2025
  • 20:07
Бочоришвили: Мирный процесс Баку и Еревана создает основу для стабильности в Южном Кавказе

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили отметила, что мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией является важным краеугольным камнем для обеспечения устойчивого мира и создает прочную основу для долгосрочной стабильности и развития Южного Кавказа.

Как передает Report со ссылкой на МИД Грузии, об этом она заявила на 32-й встрече Совета министров ОБСЕ.

"Грузия твердо продолжает способствовать миру и региональному сотрудничеству и готова работать со всеми партнерами для соблюдения международного права, защиты суверенитета и обеспечения долгосрочного мира на Южном Кавказе и регионе ОБСЕ", - сказала она.

По словам министра, что Вашингтонские договоренности от 8 августа между Арменией и Азербайджаном создают прочную основу для обеспечения устойчивого мира и открывают новые возможности для развития всего региона.

"Позвольте мне воспользоваться случаем и поприветствовать историческое мирное соглашение между Республикой Азербайджан и Республикой Армения о мире и установлении межгосударственных отношений, достигнутое в Вашингтоне при посредничестве президента США", - добавила Мака Бочоришвили.

Последние новости

13:02
Фото
Казахстан и Азербайджан планируют довести грузопоток по Среднему коридору до 12 млн тонн
Инфраструктура
12:57
Зеленский проведет сегодня переговоры с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
Лента новостей