Вулкан Ключевской на востоке РФ выбросил пепел на высоту 11,5 км
- 07 августа, 2025
- 07:21
Будьте в курсе главных новостей!
Очередной пепловый выброс зафиксировали на вулкане Ключевская сопка на полуострове Камчатка на востоке РФ, его высота составила до 11,5 км.
Как передает Report, об этом сообщили в Telegram-канале Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
"Эксплозии подняли пепел вулкана Ключевской на 11,5 км. Шлейф пепла протянулся на 124 км на восток от вулкана", - говорится в сообщении.
За утро это уже второй пепловый выброс.
Вулкан Ключевской (Ключевская сопка) является самым высоким действующим вулканом Евразии. Он представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м. На склонах расположены около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Вулкан активизировался после мощного землетрясения 30 июля, его извержение становится сильнее.
В Камчатской группе реагирования на вулканические извержения добавили, что аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.