В России рассматривают возможность принятия закона о горных территориях

В регионе
  • 20 мая, 2026
  • 12:46
В России рассматривают возможность принятия закона о горных территориях

В России на федеральном уровне рассматривается необходимость принятия специального закона о развитии горных территорий.

Как сообщает Report, об этом заявил депутат Госдумы РФ Алексей Лавриненко на Межпарламентской ассамблее СНГ в рамках WUF13.

По его словам, соответствующая законодательная инициатива в настоящее время разрабатывается Министерством экономического развития Российской Федерации.

"Вместе с тем уже созданы определенные правовые механизмы стимулирования экономического и регионального развития горных территорий России", - отметил Лавриненко.

Он подчеркнул, что для горных территорий России, как и во многих других странах, характерно существенное влияние неблагоприятных погодных условий на все аспекты жизнедеятельности.

"Для решения такого сложного комплекса проблем должны быть сформированы соответствующие подходы и механизмы государственного и муниципального управления. Поскольку специфические природно-климатические условия жизни и хозяйственной деятельности в горах имеют постоянный характер, такими же постоянными должны быть и меры поддержки жизнедеятельности населения", - заявил депутат.

По его словам, важное место в этой работе должно занимать стратегическое планирование.

"Речь идет о разработке и реализации планов социально-экономического развития горных территорий", - подчеркнул Лавриненко.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

19:11
Моратинос: Альянс цивилизаций ООН высоко ценит партнерство с Азербайджаном
Внешняя политика
19:10
Азербайджан и Латвия обсудили расширение торговли и инвестиций
Внешняя политика
19:08
Meta вслед за Alphabet наращивает финансирование разработок в сфере ИИ
ИКТ
19:04
Баку примет международную нефтегазовую конференцию AAPG по Каспийско-Черноморскому региону
Энергетика
19:04
Фото
Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Всемирной туристской организации
Внешняя политика
19:00
Фото
Рамиль Гасан и Девлет Бахчели обсудили планы ТЮРКПА на 2027 год
Внешняя политика
18:54
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: История села Дашкерпю
Внутренняя политика
18:41
Фото
Азербайджан и ОИС обсудили подготовку к саммиту 2027 года в Баку
Внешняя политика
18:34
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия провели встречу по безопасности
В регионе
Лента новостей