V Народный курултай Кыргызстана пройдет 18 декабря в Бишкеке

В регионе
  • 04 сентября, 2026
  • 11:03
V Народный курултай Кыргызстана пройдет 18 декабря в Бишкеке

V Народный курултай Кыргызстана состоится 18 декабря 2026 года в Бишкеке.

Как сообщает Report со ссылкой на кыргызские медиа, соответствующий указ подписал президент страны Садыр Жапаров.

Документ предусматривает избрание 700 делегатов для участия в курултае.

Указом также утверждены распределение квот между делегатами, состав организационного комитета и временное положение о его работе.

Оргкомитет будет координировать выборы делегатов и принимать необходимые решения по организации мероприятия. К этой работе будут привлечены представители государственных органов, органов местного самоуправления и эксперты.

МВД Кыргызстана поручено обеспечить общественный порядок и безопасность во время организации и проведения выборов делегатов на местах.

В Кыргызстане ранее состоялись четыре Народных курултая. IV Народный курултай прошел 25–26 декабря 2025 года.

Народный курултай - общественно-представительное собрание в Кыргызстане, участники которого обсуждают вопросы общественного и государственного значения и вырабатывают рекомендации по основным направлениям развития страны. Институт Народного курултая закреплен Конституцией Кыргызстана, а порядок его деятельности регулируется отдельным законом.

Последние новости

14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Генсек: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
13:46
В Британии двум подозреваемым предъявили обвинения по делу об авиабазе
Другие страны
13:45
Азербайджан и нидерландская C. Steinweg Group обсудили увеличение грузопотока по Среднему коридору
Инфраструктура
Лента новостей