В Казахстане женщина впервые зарегистрирована кандидатом в президенты
- 04 мая, 2019
- 11:13
Будьте в курсе главных новостей!
ЦИК Казахстана впервые в истории республики зарегистрировал женщину кандидатом в президенты страны, передает Report со ссылкой на РИА Новости.
Депутат мажилиса (нижней палаты) парламента от партии "Ак жол" (Светлый путь) Дания Еспаева 9 июня будет бороться за высший пост.
Отметим, что ЦИК уже зарегистрировала действующего главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева, писателя Садыбека Тугела и председателя территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Амангельды Таспихова кандидатами на предстоящие выборы президента.
Д.Еспаевой 58 лет, по специальности экономист, долгое время работала в банковской системе, с 2016 года депутат мажилиса. Партия "Ак жол" с 2012 года является парламентской, имеет депутатскую фракцию в мажилисе.