В Армении завершилось голосование на парламентских выборах — ОБНОВЛЕНО-2

В регионе
  • 07 июня, 2026
  • 20:09
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах — ОБНОВЛЕНО-2

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах.

Как сообщает Report, по состоянию на 17:00 явка избирателей составила 48,9%. То есть из 2 миллионов 503 тысяч 976 граждан, имеющих право голоса, уже проголосовали 1 миллион 224 тысячи 957 человек.

Это на 11 процентных пункта выше явки на выборах 5 лет назад.

В выборах в целом участвовали 18 политических сил - два блока и 16 партий. Для прохождения в парламент установлен порог: 4% для партий, 8% для блоков (до двух партий) и 10% (для блоков более чем из двух партий). Порог явки избирателей не предусмотрен.

Явка на выборах в Национальное собрание Армении по состоянию на 14:00 составила 33,84%.

Как передает Report со ссылкой на армянские медиа, об этом свидетельствуют данные ЦИК Армении.

Отмечается, что число проголосовавших составило 847 226 человек. Для сравнения, в 2021 году явка к этому времени составляла 695 628 человек (26,81%), а в 2018 - 636 055 человек (24,52%).

По состоянию на 14:00 в МВД Армении поступило 29 жалоб.

"Зафиксированы 6 случаев повторного голосования и 5 случаев нарушения тайны голосования. По этим фактам составленные материалы переданы в орган предварительного следствия. Задержаны 6 человек", - отметили в ведомстве.

В Армении в 08:00 по местному времени (совпадает с бакинским) началось голосование на очередных парламентских выборах.

Как сообщает Report со ссылкой на армянский ЦИК, правом голоса в стране обладает 2 млн 485 тыс. 851 человек.

По всей стране должны были открыться 2 тыс. 5 избирательных участков. По итогам голосования, которое продлится до 20:00, среди прочего будет определен новый премьер-министр Армении.

Всего в выборах участвуют 18 политических сил - два блока и 16 партий. Для прохождения в парламент установлен 4-процентный барьер для партий, а для блоков - 8% (до двух партий) и 10% (более двух партий). Порог явки не предусмотрен.

Предвыборная кампания прошла в условиях значительного внешнего влияния, основным источником которых, согласно оценкам экспертов, стала Россия. Профильные ведомства страны неоднократно фиксировали попытки подкупа избирателей оппозиционными блоками и партиями.

Согласно данным опроса, проведенного армянским представительством GALLUP International Association, за возглавляемую действующим премьер-министром Николом Пашиняном партию "Гражданский договор" готовы проголосовать 32,4% опрошенных.

44 filmi

Последние новости

20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
19:51
Тамаш Торма: Венгрия инвестировала в экономику Азербайджана около $2 млрд
Внешняя политика
19:36
Выплаты по аграрному страхованию в Хачмазе превысили 1 млн манатов
АПК
19:34
S&P Global: Мировое производство SAF к 2028 году достигнет 97 тыс. баррелей в сутки
Энергетика
19:18
Инвестиции ГНФАР в фонд денежного рынка BlackRock выросли более чем на 19%
Финансы
19:03
В Осло началась встреча Зеленского и Уиткоффа
Другие страны
19:00
Лейла Абдуллаева и Брижит Макрон обсудили вопросы защиты женщин и детей
Внешняя политика
18:53
Немецкий турист: В Баку я видел монумент в память о погибших в Карабахе и многочисленные могилы
Карабах
Лента новостей