В Армении число киберпреступлений за год выросло на 50 %

В регионе
  • 08 февраля, 2025
  • 17:56
В Армении число киберпреступлений за год выросло на 50 %

В прошлом году число зарегистрированных киберпреступлений в Армении увеличилось как минимум на 50 % по сравнению с 2023 годом, при этом 90 % из них составили финансовые киберпреступления.

Как сообщает Report со ссылкой на местные СМИ, об этом заявил начальник Управления по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий Главного управления по особо важным делам Следственного комитета Армении Роберт Адилаханян.

"Согласно статистическим данным, в 2019–2023 годах число зарегистрированных киберпреступлений резко возросло. В 2019 году в Следственном комитете было зарегистрировано около 100 случаев, а в 2023 году их число достигло 1 000. В прошлом году этот показатель увеличился как минимум на 50 %", - отметил Адилаханян.

По его словам, в Армении с каждым годом раскрывается все больше преступлений. «Бывают случаи, когда граждане даже не обращаются в правоохранительные органы, однако в ходе расследования конкретного дела выявляются новые преступления», — добавил он.

Согласно данным полиции Армении, число киберпреступлений в стране ежегодно растет. Если 4–5 лет назад жертвами подобных преступлений становились около 300 человек в год, то в 2022-2023 годах это число превысило 1 100.

Последние новости

19:35
Суд Кении признал лидера христианской секты виновным в убийстве 190 детей
Другие страны
19:26
Сотни школ в четырех странах Европы получили угрозы взрывов - Обновлено
Другие страны
19:18
Фото
Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества
Армия
19:06
Видео
БИГ заявила о жестоком избиении молодого канака полицией в Париже
Внешняя политика
18:59
Фото
В Бишкеке состоялось 5-е заседание Группы женщин-парламентариев ТюркПА
Внешняя политика
18:43
РФ ждет от Ирана подтверждения выкупа земли под железную дорогу Решт – Астара
В регионе
18:28
Фото
Дети из Украины посетили Габалу и Шеки в рамках программы реабилитации
Внешняя политика
18:27
Азербайджан объявил в розыск 7 проживающих в Турции лиц по делу об экстремистских призывах
Внутренняя политика
18:15
В Судане около 80 человек погибли в результате удара БПЛА по автовокзалу
Другие страны
Лента новостей