В Армении число киберпреступлений за год выросло на 50 %

В регионе
  • 08 февраля, 2025
  • 17:56
В Армении число киберпреступлений за год выросло на 50 %

В прошлом году число зарегистрированных киберпреступлений в Армении увеличилось как минимум на 50 % по сравнению с 2023 годом, при этом 90 % из них составили финансовые киберпреступления.

Как сообщает Report со ссылкой на местные СМИ, об этом заявил начальник Управления по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий Главного управления по особо важным делам Следственного комитета Армении Роберт Адилаханян.

"Согласно статистическим данным, в 2019–2023 годах число зарегистрированных киберпреступлений резко возросло. В 2019 году в Следственном комитете было зарегистрировано около 100 случаев, а в 2023 году их число достигло 1 000. В прошлом году этот показатель увеличился как минимум на 50 %", - отметил Адилаханян.

По его словам, в Армении с каждым годом раскрывается все больше преступлений. «Бывают случаи, когда граждане даже не обращаются в правоохранительные органы, однако в ходе расследования конкретного дела выявляются новые преступления», — добавил он.

Согласно данным полиции Армении, число киберпреступлений в стране ежегодно растет. Если 4–5 лет назад жертвами подобных преступлений становились около 300 человек в год, то в 2022-2023 годах это число превысило 1 100.

44 - Tezliklə

Последние новости

18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
17:32
В Anthropic допустили рост экономики США почти на 50% к 2030 году благодаря ИИ
Другие страны
17:20
Зеленский: Европейские страны разрабатывают альтернативы Starlink
Другие страны
17:09
Видео
Пострадавшие в ДТП в Билясуваре переведены в КМЦ - Обновлено-2
Происшествия
17:04
Глава МИД Ирана: Решение по открытию Ормузского пролива зависит от США
Другие страны
16:50
Рамин Мамедов обсудил в США опыт Азербайджана в сфере толерантности
Внешняя политика
16:33
В Тунисе прошла крупнейшая за последние годы акция протеста против президента
Другие страны
Лента новостей