Швейцария вернет Узбекистану 131 млн. долларов США

В регионе
  • 14 сентября, 2020
  • 06:44
Швейцария вернет Узбекистану 131 млн. долларов США

Правительство Узбекистана договорилось со Швейцарией о возвращении узбекской стороне 131 млн. долларов США из средств, остающихся с 2012 года на счетах в швейцарских банках дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

Как передает Report со ссылкой на Podrobno.uz, речь идет о подписании рамочного соглашения.

Каримова осуждена в Узбекистана по обвинениям в хищениях и вымогательстве. Генпрокуратура Швейцарии в 2012 году заморозила ее активы на сумму около 800 млн швейцарских франков. Около 131 млн. долларов США из этой суммы было конфисковано в 2019 году. Остаются замороженными активы стоимостью более 650 млн швейцарских франков (715 млн. долларов США).

Ущерб по двум уголовным делам Каримовой, причиненный государству и гражданам, следствие ранее оценило в 1,2 трлн сумов, 1,6 млрд долларов, 26,1 млн евро. Правительство Узбекистана занимается вопросами возвращения в стране ее активов за рубежом, которые оцениваются в 1,3 млрд. долларов США.

Ташкентский городской суд по уголовным делам в марте 2020 года увеличил срок тюремного заключения Каримовой до 13 лет и четырех месяцев в рамках нового уголовного дела о создании преступного сообщества, вымогательстве и хищениях.

44 filmi

Последние новости

14:12
Скорость фиксированного интернета в Азербайджане выросла на 10,6% за год
ИКТ
14:08
Ильхам Алиев и президент Северной Македонии обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере
Внешняя политика
13:58
Акции протеста в Португалии возобновятся на этой неделе
Другие страны
13:47
Эльмир Поладов: Перевозки по Среднему коридору зависят от пропускной способности Каспия
Инфраструктура
13:42
Путин: РФ заинтересована в возобновлении экономического сотрудничества с США
Другие страны
13:36
Между портами Туркменбаши и Алят могут запустить фидерную линию
Инфраструктура
13:25
В Казахстане раскрыли схему незаконного вывоза нефтепродуктов на $100 млн
В регионе
13:18
Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц
Другие
13:16
ЕБРР призывает заблаговременно устранять препятствия на транспортных коридорах региона
Инфраструктура
Лента новостей