Россия и Иран планируют создать единый центр для борьбы с ЧС

В регионе
  • 09 декабря, 2014
  • 05:46
Россия и Иран планируют создать единый центр для борьбы с ЧС

Баку. 9 декабря. REOPORT.AZ/ МЧС России и МВД Ирана предложат  аналогичным структурам прикаспийских стран  создать единый межгосударственный  центр управления и координации для совместной работы с чрезвычайными ситуациями в регионе. Как сообщает Report со ccылкой на российские СМИ, подобное решение  было озвучено главой МЧС России Владимиром Пучковым и главой МВД Ирана Абдулой Реза Рахмани Фазли в ходе рабочей встречи в Москве 8 декабря. 

По словам иранского министра, это стало бы логичным продолжением тех договоренностей о сотрудничестве, которые были достигнуты главами прикаспийских государств на саммите в Астрахани. 

"Я хотел бы предложить развивать наше сотрудничество в рамках пяти прикаспийских государств. Чтобы это была отдельная структура, которая занималась бы нашим пятисторонним сотрудничеством, вопросом загрязнения Каспийского моря, совместными учениями по управлению кризисными ситуациями и т.д." — предложил министр.

Одной из первых задач, которые будут поставлены перед единой структурой, станет разработка межгосударственных нормативных актов, которые позволят экстренным службам стран-участниц оказывать помощь коллегам на сопредельных территориях без излишних проволочек на границе.

Последние новости

22:23

Ученые подтвердили, что найденный в Джалилабаде сферический камень относится к эпохе неолита

Kультурная политика
22:16

Ильхам Алиев: Азербайджан инвестирует $5 млрд в сферу туризма Узбекистана

Внешняя политика
21:54

Стубб: Россия блокирует переговоры о прекращении войны в Украине

Другие страны
21:49
Фото

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Узбекистане с проектом "Новый Ташкент" - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
21:45
Фото

Cостоялась церемония подписания и обмена азербайджано-узбекистанскими документами - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
21:31
Фото

Азербайджанский тяжелоатлет Мусаб Мамедтагиев стал чемпионом Европы

Индивидуальные
21:23

Президент Азербайджана: Активно идут работы по реализации Зангезурского коридора

Внутренняя политика
21:17
Фото
Видео

В Ташкенте состоялось 3-е заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Узбекистана - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
21:13

Ильхам Алиев: Азербайджано-узбекский инвестфонд является эффективным форматом сотрудничества

Внешняя политика
Лента новостей