Путин и Лукашенко проведут переговоры в Сочи

В регионе
  • 14 сентября, 2020
  • 04:46
Путин и Лукашенко проведут переговоры в Сочи
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко в понедельник проведут переговоры в Сочи.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, это будет первый зарубежный визит белорусского лидера после президентских выборов.

Россия признала легитимными итоги голосования в Беларуси. Визиту белорусского президента в РФ предшествовала интенсивная подготовка, включая поездку в Минск в начале сентября премьер-министра РФ Михаила Мишустина. По словам самого Лукашенко, в ходе его встречи с Путиным планируется окончательно расставить все точки над "i" по наиболее чувствительным и болезненным для двух государств темам.

Как сообщила пресс-служба Кремля, на переговорах в Сочи будут обсуждаться ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества. "Особое внимание планируется уделить реализации крупных совместных проектов в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях, а также перспективам продвижения интеграционных процессов в рамках Союзного государства", - отметили в Кремле.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, подписание каких-либо документов по итогам встречи не планируется.

Как отметил Песков, с учетом тех событий, которые переживает Беларусь, это важный визит, а общение двух лидеров приобретает особую актуальность. Он напомнил, что на уровне экспертов и различных ведомств не прекращается работа над такими темами, как дорожные карты по интеграции, цены на энергоресурсы, различные задолженности, взаимодействие по линии предприятий и так далее. "Все это каждый раз обсуждается на встрече двух президентов", - сказал Песков ТАСС, подтвердив, что на переговорах Путина и Лукашенко будет, в частности, обсуждаться и вопрос рефинансирования белорусского госдолга перед РФ.

Пресс-секретарь российского лидера, говоря о тематике предстоящих переговоров, упомянул также обмен мнениями по региональным конфликтам и другим наиболее актуальным процессам в Европе.

Последние новости

20:48
Ураган "Труди" у побережья Мексики усилился до 195 км/ч
Другие страны
20:30
В Кении подтвержден новый случай заражения вирусом Эбола
Другие страны
20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
19:26
Фото
В Джалилабаде прошла очередная ярмарка труда
Социальная защита
19:22
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания
Внутренняя политика
Лента новостей