Президенты Турции и ФРГ обсудили Ближний Восток, Украину и НАТО

Президенты Турции и ФРГ обсудили Ближний Восток, Украину и НАТО В Берлине началась встреча президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.
В регионе
17 ноября 2023 г. 16:47
Президенты Турции и ФРГ обсудили Ближний Восток, Украину и НАТО

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер принял в Берлине турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба германского лидера, стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, обстановку в Украине и сотрудничество в рамках НАТО.

Штайнмайер "высоко оценил посреднические усилия турецкого президента по соглашению между Украиной и Россией о вывозе украинского зерна", говорится в сообщении. Также Штайнмайер подчеркнул, что Берлин расценивает атаку ХАМАС на Израиль как "террористическое нападение", и "указал на право Израиля на самооборону".

Оба лидера "согласились, что все усилия должны быть направлены на то, чтобы оказать вклад в освобождение заложников", которых удерживает ХАМАС, а также на то, чтобы избежать регионального расширения конфликта. "Гражданское население должно быть защищено, а гуманитарное обеспечение Газы в срочном порядке улучшено", - отмечается в сообщении.

"Президенты подчеркнули - мирное будущее региона в долгосрочной перспективе может быть только на пути к решению на основе двух государств", - указывает пресс-служба Штайнмайера.

Позже Эрдоган встретится с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

В последний раз Эрдоган посещал Германию три года назад. Визит проходит при повышенных мерах безопасности: власти ФРГ задействовали около 1,5 тыс. полицейских для обеспечения правопорядка. В связи с визитом турецкого лидера в Берлине заявлено несколько демонстраций.

19:14

В Берлине началась встреча президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Об этом сообщает Report со ссылкой на TRT haber.

Церемония официальной встречи Эрдогана состоялась в Президентском дворце Бельвю.

Главы государств обменялись рукопожатиями и позировали прессе для фото.

Эрдоган оставил запись в книге почетных гостей, затем состоялась встреча президентов в формате один на один и в составе делегаций.

Версия на английском языке Turkish President Erdogan meets with his German counterpart

Последние новости

Orphus sistemi