Ованнисян: Ереван рассчитывает на подписание мирного договора с Баку в разумные сроки

В регионе
  • 11 сентября, 2025
  • 16:05
Ованнисян: Ереван рассчитывает на подписание мирного договора с Баку в разумные сроки

Армения рассчитывает на подписание и ратификацию мирного договора с Азербайджаном в разумные сроки.

Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил постоянный представитель Армении при ОБСЕ Андраник Ованнисян на 1533-м заседании Постоянного совета организации.

Он представил разъяснительное заявление Армении в связи с совместной инициативой Еревана и Баку о закрытии Минского процесса.

По словам Ованнисяна, Армения совместно с Азербайджаном инициировала закрытие этих структур, исходя из принципиальных изменений ситуации, которые сделали их работу неактуальной. Инициатива была оформлена совместным обращением министров иностранных дел двух стран, подписанным 8 августа 2025 года в Вашингтоне.

"Министры иностранных дел Армении и Азербайджана совместно обратились с просьбой о закрытии структур Минского процесса ОБСЕ, поскольку они утратили актуальность, учитывая радикальные изменения ситуации, послужившие основой для их создания. Министры также подтвердили совместную приверженность Уставу ООН и Хельсинкскому Заключительному акту по продолжению процесса нормализации отношений на двустороннем уровне", - подчеркнул постпред.

Напомним, что лидеры Азербайджана и Армении при посредничестве президента США Дональда Трампа подписали 8 августа в Белом доме совместную декларацию. Кроме этого, главы МИД Азербайджана и Армении в присутствии лидеров трех стран парафировали Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

01:52
В Иране девять человек погибли в ДТП с участием грузовика
В регионе
01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорились не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
Лента новостей