МИД России: Москва против раздела Каспия на сектора

В регионе
  • 23 сентября, 2014
  • 04:35
МИД России: Москва против раздела Каспия на сектора

Баку. 23 сентября. REPORT.AZ/ Россия выступает против раздела Каспийского моря на национальные сектора прибрежных государств. Как сообщает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом  заявил на пресс-конференции в Москве спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границ России с государствами-участниками СНГ, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.

"Российская сторона не придерживается точки зрения о разделе Каспийского моря на сектора", — заявил И. Братчиков.

Дипломат напомнил, что российская сторона с самого начала выступала против раздела Каспийского моря. Однако затем Москва согласилась на создание на Каспии так называемых национальных поясов, охватывающих территории примерно в 25 миль от берега.

"Хотел бы подчеркнуть, что за этими национальными поясами сохраняется общее водное пространство. Раздела Каспийского моря на сектора российская сторона не поддерживает", — сказал Братчиков.

Вопрос правового статуса Каспия будет обсужден в ходе Четвертого Каспийского саммита, который пройдет с участием президентов всех пяти прикаспийских стран 29 сентября в Астрахани. 

Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:33
Азербайджан выделит 9 млн манатов на поддержку диаспорской деятельности в 2027г
Милли Меджлис
11:32
Азербайджан устанавливает ряд госпошлин для иностранцев
Финансы
11:30
Пашинян уверен в установлении дипотношений между Арменией и Турцией в ближайшем будущем
В регионе
11:28
В Азербайджане расходы на здравоохранение превысят 2 млрд манатов в 2027г
Милли Меджлис
11:24
В Баку пройдут соревнования по художественной гимнастике по случаю Дня Победы
Индивидуальные
11:21
Фото
В Ханкенди показали фильм, посвященный Дню Победы
Карабах
11:19
Лу Мэй уверена в дальнейшем укреплении отношений Азербайджана и Китая
Внешняя политика
11:19
Посол: Сотрудничество Китая и Азербайджана в разминировании - важная составляющая глобальной безопасности
Внешняя политика
11:17
В Азербайджане водительские удостоверения с ошибками будут заменять бесплатно
Финансы
Лента новостей