Лидеры США, Германии, Франции и Великобритании проведут встречу по Ирану

В регионе
  • 28 октября, 2021
  • 22:54
Лидеры США, Германии, Франции и Великобритании проведут встречу по Ирану

Главы США, Франции, Германии и Великобритании проведут 30 октября на полях саммита Группы двадцати (G20) в Риме встречу, посвященную вопросу возобновления переговоров по иранской ядерной сделке.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"У него (президента США Джо Байдена) будет возможность провести посвященную Ирану встречу с... лидерами Германии, Франции и Великобритании, чтобы обсудить, на каком этапе мы находимся относительно попыток возобновить переговоры по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД)", - сказал Салливан на брифинге на борту самолета главы администрации США, который отправился в Европу для участия в саммите G20 в Риме и 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) в Глазго.

"Это возможность тесно на уровне лидеров координироваться с нашими ключевыми европейскими партнерами по общей позиции на переговорах по мере того, как мы работаем над их возобновлением", - добавил он. По словам Салливана, стороны также обсудят нынешнюю ситуацию с ядерной программой Ирана. "Очевидно, что мы все серьезно обеспокоены относительно прогресса этой программы с тех пор, как... они (Иран) начали действовать вне ограничений, налагаемых СВПД", - отметил помощник Байдена.

Салливан сообщил, что США еще не делают однозначный вывод о готовности Тегерана вернуться на переговоры по СВПД по иранской ядерной программе в Вене, американская сторона готова к этим встречам.

Его спросили, считают ли США, что Иран готов вернуться к переговорам, выдвигают ли они предварительные условия для этого. "Мне пока не совсем ясно, готов ли Иран вернуться к переговорам. Мы слышали позитивные сигналы о том, что они готовы. Но я думаю, что мы должны подождать и посмотреть, когда и появятся ли они вообще за столом переговоров. Мы готовы добросовестно вести переговоры о возвращении к взаимному соблюдению СВПД", - отметил Салливан.

"Мы надеемся, что и они (Иран) тоже (готовы к переговорам)", - добавил он.

44 filmi

Последние новости

07:19
В Сербии назвали реформу МВД одним из приоритетов нового правительства
Другие страны
06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
Лента новостей