Кыргызстан ввел временный запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов

В регионе
  • 14 июля, 2026
  • 11:49
Кыргызстан ввел временный запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов

Кыргызстан установил временный запрет на вывоз нефти и нефтепродуктов автомобильным и железнодорожным транспортом до насыщения внутреннего рынка топливом либо формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как передает Report со ссылкой на кыргызские медиа, соответствующее решение принято постановлением Кабинета министров страны.

Ограничения распространяются на вывоз нефти и нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и другие виды топлива, классифицируемые по кодам ТН ВЭД ЕАЭС.

Исключение предусмотрено для нафты, мазута и печного топлива. Их вывоз допускается для переработки за пределами страны при условии обязательного последующего ввоза на территорию Кыргызстана продуктов переработки.

Запрет также не распространяется на нефтепродукты, находящиеся в штатных топливных баках транспортных средств, пересекающих границу.

Кроме того, постановлением установлены временные правила регулирования ввоза нефти и нефтепродуктов. До 1 апреля 2027 года приостановлено действие отдельных положений, регулирующих импорт, при этом предусмотрены требования по безопасности перевозок, налоговой регистрации участников поставок и наличию сопроводительных документов.

В Кабмине отметили, что меры приняты в целях обеспечения энергетической безопасности страны, предотвращения дефицита топлива и стабильного функционирования внутреннего рынка нефтепродуктов.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

21:33
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" сравнял счет в матче с "Боруссией" - Обновлено
Футбол
21:28
На трассе Хокмяли – Гобу – Гюздяк завтра перекроют движение
Инфраструктура
21:15
Канада и Турция планируют подписать декларацию о сотрудничестве в разных сферах
Другие страны
21:00
Фото
Видео
В Зангилане День города отметили праздничным фейерверком
Внутренняя политика
20:55
Фарида Джаббарова: Хотим донести до мира правду о трагичной судьбе более 4 тыс. азербайджанцев
Карабах
20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
20:30
Азербайджан и канадский аналитический центр обсудили перспективы сотрудничества
Внешняя политика
20:15
КСИР: В Ормузском проливе загорелся нефтяной танкер
В регионе
20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
Лента новостей