КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива до особого распоряжения

В регионе
  • 12 июля, 2026
  • 04:19
КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива до особого распоряжения

Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива до особого распоряжения в связи с нестабильной ситуацией в сфере безопасности, вызванной внешним вмешательством.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении Военно-морских сил КСИР.

Отмечается, что внешнее вмешательство и попытки судов следовать через Ормузский пролив по несанкционированным маршрутам привели к возникновению угроз безопасности.

В заявлении подчеркивается, что ранее уже были сделаны предупреждения о недопустимости внешнего вмешательства и самовольного изменения маршрутов судоходства. Несколько часов назад ряд судов, проигнорировав предупреждения, попытались продолжить движение по несанкционированным маршрутам.

Одно из судов, не изменившее курс, несмотря на предупреждения, было остановлено предупредительным огнем Военно-морских сил КСИР.

В заявлении также говорится, что до прекращения вмешательства в регионе ни одному судну не будет разрешено проходить через Ормузский пролив.

44 filmi

Последние новости

23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии представил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
22:15
В Бельгии из-за шторма пострадали четыре человека, нарушено движение транспорта
Другие страны
21:59
США выделят до 400 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва
Другие страны
21:52
Польша планирует выделить $3,8 млрд на строительство военной базы США
Другие страны
Лента новостей