Грузия вложит до 1 млрд лари в развитие железнодорожной инфраструктуры

В регионе
  • 25 сентября, 2026
  • 14:36
Грузия вложит до 1 млрд лари в развитие железнодорожной инфраструктуры

Грузия планирует направить до 1 млрд лари ($382,4 млн по текущему курсу) на дальнейшее развитие железнодорожной инфраструктуры в рамках укрепления Среднего коридора.

Как передает Report, об этом заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Вахтанг Цинцадзе на II Азербайджанском международном инвестиционном форуме (AIIF 2026) в пятницу в Баку.

По его словам, ранее проведенная модернизация железной дороги уже позволила сократить время перевозки грузов с 24 до 12 часов. При этом Грузия планирует дополнительные инвестиции в железнодорожную инфраструктуру.

"Мы планируем инвестировать до 1 млрд лари в модернизацию железной дороги, что предполагает приобретение более 50 локомотивов, около 10 пассажирских поездов, а также до 1 500 единиц транспортного оборудования", - сказал Цинцадзе.

Он отметил, что еще одним важным элементом развития Среднего коридора является увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая была повышена с 1 млн до 5 млн тонн в год.

Цинцадзе также сообщил, что 75% работ в рамках восточно-западной автомагистрали в Грузии (часть европейского транзитного коридора E-60) уже завершено. Оставшийся участок, обеспечивающий сообщение от границы Азербайджана до черноморского побережья, планируется завершить к 2030 году. После этого время в пути от Красного Моста до Сарпи сократится с восьми до четырех часов.

По его словам, Грузия также реализует проект строительства глубоководного порта Анаклия, который планируется ввести в эксплуатацию с 2029 года. На первом этапе порт сможет обрабатывать до 600 тыс. TEU и 10 млн тонн сухих грузов.

Цинцадзе подчеркнул, что развитие инфраструктуры должно не только увеличивать транзитные возможности Среднего коридора, но и способствовать созданию добавленной стоимости и новых рабочих мест в странах региона.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

07:04
Фото
Посол Азербайджана принял участие в Энергетическом форуме Дрейка в США
Внешняя политика
06:48
В Японии планируют закрыть 145 государственных школ из-за сокращения населения
Другие страны
06:11
Бессент предупредил о последствиях победы демократов на выборах в Конгресс США
Другие страны
05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
Лента новостей