Фидан: Оборонная промышленность стала стратегическим вопросом для НАТО

В регионе
  • 26 июня, 2026
  • 22:04
Фидан: Оборонная промышленность стала стратегическим вопросом для НАТО

Оборонная промышленность перестала быть второстепенным вопросом в повестке НАТО и в нынешних условиях приобрела стратегическое значение.

Как передает Report, об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан во время визита в Канаду, отвечая на вопрос о повестке саммита НАТО, который пройдет в Анкаре 7–8 июля.

"Этот саммит действительно станет историческим, поскольку международная геополитическая ситуация достигла такого уровня, при котором решения, принимаемые государствами - членами НАТО, будут иметь решающее значение не только для будущего Альянса, но и для будущего нашего региона. Одной из главных тем станет увеличение оборонных расходов. Это уже не просто предмет обсуждения. Будут проведены практические шаги, аудит расходов и подготовлен соответствующий отчет", - сказал министр.

Он напомнил, что в НАТО существует традиция проведения встреч военного и политического руководства, на которых подробно обсуждаются структура и организация вооруженных сил, их техническая готовность и действия в условиях возможных военных сценариев.

"В последние годы, особенно в контексте российско-украинской войны и других конфликтов, стало очевидно, что мы вышли за рамки простых вопросов боевой готовности и глубже осознали значение оборонной промышленности с политической и стратегической точек зрения. На этом этапе оборонная промышленность перестала быть второстепенным вопросом в планировании и повестке встреч НАТО и превратилась в вопрос стратегической важности, обсуждаемый на самом высоком уровне.

Не менее важны стратегические и политические дискуссии между лидерами. Они будут посвящены тому, как согласовать различные взгляды на будущее НАТО, преодолеть трансатлантические разногласия, оценить существующие угрозы и уровень готовности Альянса. Есть ряд вопросов, требующих обсуждения, и я убежден, что эти дискуссии пройдут в конструктивной атмосфере", - подчеркнул глава МИД Турции.

Последние новости

20:08
"Сабах" и "Карабах" сыграли вничью в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
19:58
МИД Ирана: США продолжают выдвигать односторонние требования на переговорах
В регионе
19:45
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали пять медалей на Гран-при в Душанбе
Индивидуальные
19:37
Гударзи: США хотят лишить Иран ядерного потенциала и контроля над Ормузским проливом
В регионе
19:27
Азербайджанский борец Санан Сулейманов стал чемпионом мира
Индивидуальные
19:25
В Саудовской Аравии два человека пострадали при падении обломков ракет хуситов
Другие страны
19:05
В Баку арестованы участники массовой драки в кафе, в которой погиб человек
Происшествия
18:54
Дональд Трамп заявил о выборе между сделкой с Ираном и военным решением
Другие страны
18:50
Пезешкиан: Отсутствие единой базы данных годами создавало почву для дискриминации в Иране
В регионе
Лента новостей