Эрдоган: Зеленский попросил нас очистить территорию Запорожья от российских мин

В регионе
  • 19 августа, 2022
  • 09:34
Эрдоган: Зеленский попросил нас очистить территорию Запорожья от российских мин

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, о чем его просил украинский коллега Владимир Зеленский во время переговоров вчера во Львове.

Как сообщает Report со ссылкой на CNN Turk, об этом он рассказал журналистам.

Касаясь ситуации вокруг Запорожской АЭС, он призвал Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) принять необходимые меры для обеспечения безопасности на ЗАЭС.

Эрдоган сказал, что сейчас на территории Запорожья работают украинские специалисты: "Зеленский просит нас принять участие в процессе очистки Запорожья от российских мин и снизить угрозу в текущей ситуации", - сообщил он, отметив, что никто не хочет повторения чернобыльской аварии.

"Мы не хотим повторения Чернобыля. Я поговорю об этом с президентом России Владимиром Путиным. РФ должна пойти на этот шаг ради стабильности в мире", - подчеркнул Эрдоган.

Как сообщил Anadolu, в присутствии президентов двух стран вчера было подписано соглашение о восстановлении инфраструктуры Украины, разрушенной в результате войны.

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, турецкий бизнес примет участие в строительстве дорог и мостов, в частности это касается мегапроектов – Запорожского и Кременчугского мостов.

44 filmi

Последние новости

13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
13:46
В Британии двум подозреваемым предъявили обвинения по делу об авиабазе
Другие страны
13:45
Азербайджан и нидерландская C. Steinweg Group обсудили увеличение грузопотока по Среднему коридору
Инфраструктура
13:40
Фарид Шафиев: Азербайджан и ЕС должны закрепить углубление партнерства новым соглашением
Внешняя политика
13:38
FT: Четыре авиакомпании США могут сэкономить $580 млн в год из-за похудевших пассажиров
Это интересно
13:30
Фарид Шафиев: Требование Азербайджана к Армении по конституции не является чрезмерным
Внешняя политика
13:24
Мырадалиев: Межкультурный диалог требует постоянной работы во имя мира
Внешняя политика
13:24
Эксперт призвал создать новые инструменты борьбы с цифровым расизмом
Kультурная политика
13:18
Представитель ЮНЕСКО: Женщины недостаточно привлекаются к принятию решений
Внешняя политика
Лента новостей