Эрдоган встретился с премьер-министром Греции

В регионе
  • 13 марта, 2022
  • 15:38
Эрдоган встретился с премьер-министром Греции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в воскресенье в Стамбуле премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

Как передает Report со ссылкой на агентство «Анадолу», на встрече в резиденции «Вахдеттин», лидеры обсудили состояние и перспективы развития двусторонних связей, текущие геополитические процессы, в том числе российско-украинскую войну и другие вопросы.

Участники встречи сошлись во мнении, что и Турция и Греция несут особую ответственность в меняющейся архитектуре безопасности Европы.

Лидеры двух стран подчеркнули значимость формирования позитивной повестки, что отвечает интересам двух стран и региона в целом.

Эрдоган и Мицотакис договорились держать открытыми каналы диалога и предпринимать шаги по улучшению отношений между Турцией и Грецией.

На встрече также рассмотрены шаги, направленные на достижение цели по доведению товарооборота между двумя странами до 10 млрд долларов США в год.

Президент Эрдоган выразил готовность своей страны к продвижению по таким вопросам, как: разногласия по Эгейскому морю, положение меньшинств, борьба с терроризмом и нелегальной миграцией.

Глава турецкого государства подчеркнул, что все проблемы можно решать путем искреннего и честного диалога.

Турция и Греция, как две соседние страны, должны активно контактировать не только в периоды кризисов, но в целом, подчеркнул турецкий лидер.

Последние новости

15:16

Ильхам Алиев назначил послов Азербайджана в Швейцарии и Нидерландах

Внешняя политика
14:58

Житель Узбекистана разводил акул в подвале многоэтажки

В регионе
14:50
Фото

В Баку состоялся концерт перед III Международным оперным фестивалем

Kультурная политика
14:39

Самолет авиакомпании IndiGo врезался в столб стоянки в аэропорту Сринагара

Другие страны
14:25

Пассажиропоток бакинского метро в августе сократился более чем на 12%

Инфраструктура
14:15

В Баку из-за ремонтных работ перекроют участок дороги в Бинагадинском районе

Внутренняя политика
14:11

ГУГДП: Перегрузка транспортных средств разрушает дороги и повышает риск ДТП

Внутренняя политика
13:53

TAP оценивает возможности транспортировки водорода и биометана по существующей инфраструктуре

Энергетика
13:48

Франция выделит более €1 млрд на помощь пострадавшим от жары и засухи фермерам

Другие страны
Лента новостей