Дуран: Турция под руководством Эрдогана продолжает оставаться голосом дипломатии

В регионе
  • 06 июля, 2026
  • 02:50
Дуран: Турция под руководством Эрдогана продолжает оставаться голосом дипломатии

Турция под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана продолжает оставаться голосом дипломатии в рамках саммита НАТО - от посредничества до оказания гуманитарной помощи.

Как сообщает местное бюро Report, об этом заявил глава Управления по коммуникациям Администрации Президента Турции Бурханеддин Дуран на приеме для представителей зарубежных СМИ, организованном в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Анкаре 7–8 июля.

Он отметил, что гастрономическая дипломатия является одним из важных направлений культурной дипломатии и эффективным инструментом укрепления связей между государствами и обществами.

Б.Дуран также подчеркнул, что возглавляемое им ведомство окажет представителям СМИ необходимое содействие для комфортной работы в период проведения саммита.

"На протяжении всей истории турецкая кухня формировалась благодаря богатому культурному взаимодействию. На обширном пространстве - от Ближнего Востока до Средиземноморья, от Балкан до Кавказа, от Центральной Анатолии до Эгейского региона - продукты, способы приготовления, специи, традиции застолья и кулинарные обычаи постоянно влияли друг на друга", - сказал он, назвав гастродипломатию одним из инструментов "мягкой силы".

По словам Б.Дурана, кулинарное наследие Турции отличается исключительным богатством: "Города Газиантеп, Хатай и Афьонкарахисар включены в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в области гастрономии. Еще одним подтверждением этого является включение турецкого кофе в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО".

Он также отметил особую роль супруги Президента Турции Эмине Эрдоган в продвижении гастрономической дипломатии и турецкой кухни на международной арене.

"С 2022 года под патронатом первой леди Эмине Эрдоган проводится Неделя турецкой кухни, которая внесла значительный вклад в популяризацию национальной кухни на международном уровне", - сказал глава ведомства.

В завершение мероприятия представителям СМИ была представлена книга, в которую вошли выступления Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на саммитах НАТО за последние пять лет.

Последние новости

15:27
Фуад Нагиев: Туризм играет важную роль в укреплении межкультурного взаимопонимания
Туризм
15:23
Фото
Кямран Алиев и глава Международной антикоррупционной академии обсудили расширение обмена опытом
Происшествия
15:01
Фото
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи - Обновлено
Происшествия
15:00
Видео
На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео об участии в форуме межкультурного диалога
Внутренняя политика
14:56
20 студентов из Сомали будут обучаться в Азербайджане
Наука и образование
14:55
Акиф Гулиев: Водохранилище Хакаричай обеспечит питьевой водой около 700 тыс. человек
Инфраструктура
14:47
Азербайджан и Италия обсудили подготовку к бизнес-форуму
Бизнес
14:39
Стубб и Стёре после разговора с Путиным поговорили и с Зеленским
Другие страны
14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
Лента новостей