Амирбеков: Европа только выиграет от скорого подписания мира между Азербайджаном и Арменией

В регионе
  • 03 января, 2024
  • 07:38
Амирбеков: Европа только выиграет от скорого подписания мира между  Азербайджаном и  Арменией

Европа будет только в выигрыше в случае скорого подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

Как сообщает Report, об этом представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков заявил в интервью Общественному телевидению Эстонии (ERR).

Он подчеркнул, что если страны Европы не могут существенно помочь этому, Азербайджан ожидает, что они, как минимум, не будут ему препятствовать.

По словам Амирбекова, Евросоюз не является единой структурой, позиции отдельных стран ЕС негативно влияют на процесс достижения долгосрочного мира в регионе Южного Кавказа.

"Хотелось бы обратиться к странам ЕС, чтобы они поддержали стремление Азербайджана как можно скорее завершить мирный процесс и согласовать мирное соглашение с Арменией. Это позволит перевернуть эту страницу вражды и всему Южному Кавказу постепенно начать нормальную жизнь, когда все три страны будут добрыми соседями. И хотелось бы попросить воздержаться от всяких действий и заявлений, которые могут повредить этой перспективе. К сожалению, Евросоюз еще не вполне единая структура, и мы видим, как позиции отдельных стран негативно влияют на процесс достижения долгосрочного, справедливого мира на Южном Кавказе", - отметил представитель президента Азербайджана по особым поручениям.

Евросоюз должен был бы быть счастлив, если бы в его непосредственном соседстве, а именно на Южном Кавказе, не возникало перспектив новых войн, подчеркнул Амирбеков.

44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей