Алексей Данилов: Мы не можем насильно вернуть в Украину призывников, покинувших страну

В регионе
  • 18 января, 2024
  • 12:19
Алексей Данилов: Мы не можем насильно вернуть в Украину призывников, покинувших страну

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал необходимым внесение корректив в закон о мобилизации, чтобы сделать процесс призыва на военную службу более справедливым.

Об этом глава СНБО сказал в интервью восточноевропейскому бюро Report.

"Мобилизация в Украине была объявлена сразу после введения военного положения 24 февраля 2022 года и продолжается по сей день. Теперь необходимо внести некоторые коррективы, чтобы сделать этот процесс более справедливым. Не думаю, что новый законопроект вызовет серьезные недовольства. Просто люди пока не видят окончательного варианта документа, и у них складываются различные мнения. Но я уверен, что новый закон будет справедливым, в первую очередь для тех, кто вступает в ряды вооруженных сил Украины", - сказал он.

На вопрос о том, когда законопроект будет вынесен на обсуждение в Верховной Раде, Данилов ответил, что это зависит от решения парламентариев.

Он также прокомментировал вопрос о призыве в армию граждан, которые в настоящий момент проживают за пределами страны: "Мы понимаем, что человек, находящийся на территории другой страны, также подчиняется законам этой страны. Мы бы хотели, чтобы они вернулись, но насильно это сделать не получится. Если гражданин официально имеет статус беженца, пострадавшего от военной агрессии, мы не сможем вмешаться. Ведь в каждой стране есть свои законы касательно людей со статусом беженца".

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

Последние новости

13:53
Недалеко от Парижа неизвестный открыл огонь из автомобиля, ранены два человека
Другие страны
13:48
Очередное пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 27 октября
Милли Меджлис
13:42
В японском поселке Одзика объявлена эвакуация из-за ливней и оползней
Другие страны
13:36
Субраманьям Джайшанкар пригласил Джейхуна Байрамова посетить Индию
Внешняя политика
13:35
Глава МИД: Азербайджан и Индия усилят координацию по коридору "Север–Юг"
Внешняя политика
13:33
Азербайджан и Индия договорились расширять инвестсотрудничество в ненефтяной сфере
Внешняя политика
13:32
Индия приветствует мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Внешняя политика
13:31
Джайшанкар: Азербайджан и Индию связывает длительная история культурных отношений
Другие
13:30
Глава МИД Азербайджана: Индия проявляет интерес к МТК Север-Юг и Восток-Запад
Внешняя политика
Лента новостей