Во время WUF13 цены в отелях Баку выросли до 620 манатов

Туризм
  • 27 мая, 2026
  • 11:29
Во время WUF13 цены в отелях Баку выросли до 620 манатов

Высокий уровень организации 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку вновь продемонстрировала потенциал Азербайджана как площадки для проведения крупных международных мероприятий.

Форум, проходивший 17–22 мая под эгидой ООН, привлек в Баку десятки тысяч участников из 176 стран мира, что положительно сказалось на сферах туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания и транспорта.

Эксперты туристической отрасли считают, что мероприятие не только обеспечило краткосрочный экономический эффект, но и дополнительно укрепило позиции Азербайджана в сфере международных мероприятий и делового туризма.

Председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана, исполнительный директор Ассоциации экотуризма Азербайджана Самир Дюбенди в беседе с Report отметил, что WUF13 сформировал высокий спрос для туристического и гостиничного сектора столицы.

По его словам, в дни форума заполняемость пятизвездочных отелей Баку достигала 96–100%, а в гостиницах более низкого сегмента, расположенных в центре города, составляла около 85–90%.

"В период WUF13 стоимость одной ночи в пятизвездочных отелях варьировалась от 480 до 620 манатов. Без учета налогов это примерно 405–525 манатов. Эти показатели свидетельствуют о том, что в премиальном гостиничном сегменте во время форума заполняемость и доходность номеров приблизились к максимальному уровню", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что влияние форума не ограничилось гостиничным сектором. Дополнительный поток клиентов получили рестораны, кафе и кейтеринговые операторы за счет участников форума, делегаций и сопутствующих мероприятий.

"Серьезная активность наблюдалась и в транспортном секторе. В дни форума посредством специальных маршрутов и городских перевозок было перевезено около 179 тыс. пассажиров. Международный аэропорт Гейдар Алиев в период WUF13 обслужил более 194 тыс. пассажиров", - сказал Дюбенди.

Руководитель Организации профессионалов туризма Азербайджана Джейхун Ашуров, в свою очередь, отметил, что WUF13 в целом был организован успешно и положительно повлиял на узнаваемость страны как туристического направления.

Ашуров отметил, что в дни форума гости выбирали в основном крупные отели высокой вместимости, расположенных в центре города.

44 filmi

Последние новости

13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
13:46
В Британии двум подозреваемым предъявили обвинения по делу об авиабазе
Другие страны
13:45
Азербайджан и нидерландская C. Steinweg Group обсудили увеличение грузопотока по Среднему коридору
Инфраструктура
13:40
Фарид Шафиев: Азербайджан и ЕС должны закрепить углубление партнерства новым соглашением
Внешняя политика
13:38
FT: Четыре авиакомпании США могут сэкономить $580 млн в год из-за похудевших пассажиров
Это интересно
13:30
Фарид Шафиев: Требование Азербайджана к Армении по конституции не является чрезмерным
Внешняя политика
13:24
Мырадалиев: Межкультурный диалог требует постоянной работы во имя мира
Внешняя политика
13:24
Эксперт призвал создать новые инструменты борьбы с цифровым расизмом
Kультурная политика
13:18
Представитель ЮНЕСКО: Женщины недостаточно привлекаются к принятию решений
Внешняя политика
Лента новостей